• Школы
  • МАОУ «Cредняя общеобразовательная школа №2» г.Нурлат Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре «2 нче урта гомуми белем мәктәбе»муниципаль автоном гомуми белем учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Нурлат Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре «2 нче урта гомуми белем мәктәбе» муниципаль автоном гомуми белем учреждениесе

Адрес: 423040, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Школьная, д. 9/Татарстан Республикасы, Нурлат районы Нурлат шәһәре Мәктәп урамы 9 нчы йорт
Телефон: +7(843)-452-36-07
E-Mail: nursh_2@mail.ru
Короткое название: MAOУ "СОШ №2" г. Нурлат
Руководитель: Шарапова Халида Рафиковна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 657учеников/ 657 укучы
У нас учат: 42учителей/ 42укытучы

Новостной блок СОШ №2 г.Нурлат

Движение студенческих отрядов

Опубликовано: 03.02.2021

Движение студенческих отрядов объединяет юношей и девушек, желающих работать в свободное от учебы время. Отряды работают по разным направлениям. Существуют, например, сельскохозяйственные, педагогические и путинные отряды, которые занимаются ловлей и переработкой рыбы, отряды проводников и другие. Но, пожалуй, самые знаменитые — студенческие строительные отряды (ССО).
Сегодня в школе прошла ​ встреча со студентом КФУ Рушаном Сагировым.
В отрядах есть свои традиции, ритуалы и правила, рассказывает ​ Рушан. Прежде всего, для любого члена движения ношение форменной куртки — бойцовки, или целинки, как ее еще называют, — является честью. Так как это парадная одежда, она всегда должна быть чистой и опрятной. На куртке расположены отличительные значки и нашивки.

Основное правило — сухой закон, запрещающий пить и курить. На целине он соблюдается строго. Если нарушил — с позором уезжаешь и в студенческие отряды дорога закрыта, говорит Рушан Сагиров.

Когда идешь в отряд, нужно понимать, что ты будешь в первую очередь работать. ​ Но целина — это не только трудовые будни, но и праздники, и активная творческая деятельность. В отрядах это называют "комиссаркой", потому что именно комиссар не дает бойцам скучать в свободное время.
В ​ жизни строительный отряд значит очень много:
Во-первых, это школа жизни. То время, которое ты проводишь на целине, очень сильно закаляет. Дружба, которая зарождается в отряде, летом крепчает в разы.
Во-вторых, отряды​ —​ это люди. Лучшие люди. Те, кто готов прийти тебе на помощь в любое время. А всероссийские стройки позволяют завести друзей во всех уголках страны.
В-третьих, это опыт. Опыт работы с людьми, опыт общения.
В-четвертых, это открытия. Прежде всего, открытие самого себя. За годы, проведенные в отряде, я открыл в себе много новых качеств, о которых даже и не подозревал. Ты постоянно развиваешься, совершенствуешься, прогрессируешь.