Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

День Космонавтики / Космонавтика көне

Опубликовано: 12.04.2024

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.
Космическая тема всегда была интересна детям. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.
В преддверии Дня Космонавтики в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Педагоги запланировали и провели различные мероприятия. Ребятишек увлекли беседы о космосе, невесомости, планетах. Самые маленькие воспитанники построили космическую ракету. В средней группе дети познакомились с историей возникновения праздника. Дети подготовительной группы нарисовали рисунки по теме и оформили выставку в фойе. С детьми подготовительных групп воспитатели организовали КВН. Команды показали свои знания о космосе, выполняя различные задания "Космические загадки", "Космический эрудит", прокладывали траекторию ракеты до планеты, поделились информацией о планетах. По завершению КВН команды со зрителями играли в игры "Займи место в ракете", "Собери космический мусор" и др.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни своей страны.

12 апрельдә безнең ил Космонавтика көнен билгеләп үтә. Без бу датаны хәтерлибез һәм нәкъ менә безнең, рус кешесе, космос киңлекләрен яулап алганыбыз белән горурланабыз.
Космик тема балаларга һәрвакыт кызыклы булды. Көчле һәм кыю кешеләр-космонавтлар, планеталарның серлелеге, бу планеталарда башка цивилизацияләрнең яшәү мөмкинлеге үсеп килүче буынны борчый һәм мавыктыра.
Космонавтика көне алдыннан безнең балалар бакчасында космоска багышланган тематик атна үтте, ул бай һәм уңышлы булды. Педагоглар төрле чаралар планлаштырган һәм үткәргән. Балаларны космос, авырлыксызлык, планеталар турында сөйләшүләр кызыксындырды. Иң кечкенә тәрбияләнүчеләр космик ракета төзеделәр. Урта төркемдә балалар бәйрәмнең барлыкка килү тарихы белән таныштылар. Әзерлек төркеме балалары тема буенча рәсемнәр ясадылар һәм фойеда күргәзмә ясадылар. Әзерлек төркемнәре балалары белән тәрбиячеләр КВН оештырдылар. Командалар космос турында белемнәрен күрсәттеләр, төрле "Космик серләр", "Космик эрудит" биремнәрен үтәделәр, ракетаның планетага кадәр траекториясен төзеделәр, планеталар турында мәгълүмат белән уртаклаштылар. КВН тәмамланганнан соң, командалар тамашачылар белән "Ракетада урын ал", "Космик чүп-чар җыеп ал" һ. б. уеннарда уйныйлар.
Мәктәпкәчә балачак - шәхес формалашуның мөһим чоры, һәм мондый чаралар патриотик хисләр үсешенә ярдәм итә. Балаларга үз илләренә, аның мәдәниятенә горурлык һәм хөрмәт хисе тәрбияләү, үз илләренең тормышына шәхси катнашын аңлау бик мөһим.

Фоторепортаж: