Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

"Клубный час" в детском саду / Балалар бакчасында "Клуб сәгате"

Опубликовано: 09.04.2024

9 апреля в детском саду прошел "Клубный час", который становится доброй и интересной традицией, где проводят время все вместе – дети и педагоги детского сада.
Клубный час –это современная технология, которая заключается в том, что ребята могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила, чтобы заняться тем видом деятельности, который выбрали сами по своему желанию. Основная цель – поддержка детской инициативы.
"Клубный час" был посвящен теме "В мире профессий". В мероприятии приняли участие 4 группы детского сада. Педагоги заранее организовали площадки (клубы):
• средняя группа: "Аппликация на яйцах от киндер-сюрприза";
• старшая группа: "Рисование солью";
• подготовительная группа: "Рисование свечой и акварелью";
• кабинет английского языка: игровая деятельность;
• кабинет логопеда: викторина "В мире профессий".
В течение часа средние, старшие и подготовительные к школе группы посетили площадки на своё усмотрение. Для безопасного участия в «Клубном часе» ребятам необходимо было соблюдать внутренние правила каждого клуба. Дети, выходя из группы, заранее знали, какая деятельность будет организована в клубах.
После завершения клубного часа, все дети в своей группе с воспитателями провели "Рефлексивный круг", они бурно обсуждали, какие клубы (площадки) посетили, что понравилось, что их удивило, заинтересовало, порадовало, чему новому они научились.
С помощью технологии "Клубный час" педагоги создали атмосферу, в которой дошкольники учатся общаться, устанавливать дружеские взаимоотношения со сверстниками и взаимодействовать со взрослыми.

9 апрельдә балалар бакчасында "Клуб сәгате" узды, ул яхшы һәм кызыклы традициягә әверелә, анда балалар һәм балалар бакчасы педагоглары бергә вакыт үткәрәләр.
Клуб сәгате - заманча технология, ул шунда ки, балалар бер сәгать эчендә балалар бакчасы бинасы буйлап йөри алалар, билгеле бер кагыйдәләрне үтәп, үзләре сайлаган эшчәнлек белән шөгыльләнәләр. Төп максат - балалар инициативасына ярдәм итү.
"Клуб сәгате" "һөнәрләр дөньясында" темасына багышланган иде. Чарада балалар бакчасының 4 төркеме катнашты. Педагоглар алдан ук мәйданчыклар (клублар) оештырганнар:
• урта төркем: "Киндер-сюрприз йомыркасында аппликация";
• өлкән төркем: "Тоз белән рәсем ясау";
• әзерлек төркеме: "Шәм һәм акварель белән рәсем ясау";
• Инглиз теле кабинеты: уен эшчәнлеге;
• логопед кабинеты: "Һөнәрләр дөньясында" викторинасы.
Бер сәгать дәвамында урта, өлкән һәм мәктәпкә әзерлек төркемнәре үз теләкләре буенча мәйданчыкларга килделәр. «Клуб сәгате» ндә куркынычсыз катнашу өчен балаларга һәр клубның эчке кагыйдәләрен үтәргә кирәк була. Балалар, төркемнән чыккач, клубларда нинди эшчәнлек оештырылачагын алдан ук беләләр иде.
Клуб сәгате тәмамланганнан соң, барлык балалар тәрбиячеләр белән үз төркемендә "Hефлексив түгәрәк" үткәрәләр, алар кайсы клубларга (мәйданчыкларга) барулары турында кызу бәхәсләшәләр, бу аларны гаҗәпләндерә, кызыксындыра, яңалыкка өйрәнгәннәренә шатландыра.
"Клуб сәгате" технологиясе ярдәмендә педагоглар мәктәпкәчә яшьтәге балалар аралашырга, яшьтәшләре белән дуслык мөнәсәбәтләре урнаштырырга һәм өлкәннәр белән аралашырга өйрәнә торган атмосфера тудырды.

Фоторепортаж:
В детском саду "Клубный час"