Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Развлечение "Эх, Масленица" / "Эх, Масленица" күңел ачу чарасы

Опубликовано: 14.03.2024

Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, который длится целую неделю. Это время, когда зима встречается с весной. Сегодня в нашем детском саду провели развлечение "Эх, Масленица". В ходе мероприятия ребята познакомились с праздником Масленица и обычаями его празднования. Ребята узнали о том, что блин не просто праздничное угощение, а символ золотого солнца, ожившего после зимней спячки! Педагогам удалось передать детям праздничное настроение. В завершение праздника дети с удовольствием попробовали традиционное праздничное угощение - блины. Праздник прошел в непринужденной веселой атмосфере. Ребята от души повеселились, водили хороводы, играли в подвижные игры. Мы рады, что сегодня не только встретили красавицу- Весну, а зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением!

Масленица рус халкының иң яраткан бәйрәмнәренең берсе, ул бер атна дәвам итә. Бу кышның яз белән очрашу вакыты. Бүген безнең балалар бакчасында "Эх, Масленица" күңел ачу чарасы уздырылды. Чара барышында балалар Масленица бәйрәме һәм аны бәйрәм итү йолалары белән таныштылар. Балалар коймак бәйрәм сыйлары гына түгел, ә кышкы йокыдан соң терелгән Алтын кояш символы булуын белделәр! Педагоглар балаларга бәйрәм кәефен җиткерә алдылар. Бәйрәм ахырында балалар традицион бәйрәм табыны - коймакларны бик теләп ашап карадылар. Бәйрәм күңелле атмосферада узды. Балалар күңел ачтылар, әйлән-бәйлән алып бардылар, хәрәкәтчән уеннар уйнадылар. Без бүген матур язны очратуыбызга гына түгел, ә бер - беребезне күтәренкелек, энергия һәм яхшы кәеф белән тулыландыруыбызга шатбыз!

Фоторепортаж:
Развлечение "Эх, Масленица"