Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Как объяснить основы безопасного поведения на дороге дошкольникам? / Мәктәпкәчә яшьтәге балаларга юлда куркынычсыз тәртип нигезләрен ничек аңлатырга?

Опубликовано: 06.09.2023

Как объяснить основы безопасного поведения на дороге дошкольникам?
Думаете, что начинать обучение правилам дорожного движения можно со школы? На самом деле обучение ребёнка правилам безопасного поведения на дороге можно начать с самого раннего возраста.
???? Например, вы держите годовалого малыша на руках, когда переходите проезжую часть дороги. Проговорите ему: «Мы ждём, когда загорится зелёный свет, потому что переходить дорогу на красный нельзя». Всё это откладывается в памяти.
Помните, что в вопросах безопасности ребёнка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать. Закладывайте изначально малышу верные правила поведения на дороге, так у него сформируются полезные привычки:
☑ не торопиться;
☑ смотреть по сторонам;
☑ ждать зелёного сигнала светофора.
Хорошим помощником родителям в обучении дошкольников могут стать мультфильмы. Лучше всего дети младшего возраста запоминают информацию от любимых и знакомых им мультипликационных персонажей:
Переходите по ссылке и смотрите «Азбуку безопасности ПДД» вместе с детьми:

???????? https://vk.cc/cl2szb

Юл хәрәкәте кагыйдәләрен өйрәнүне мәктәптән башларга мөмкин дип уйлыйсызмы? Чынлыкта, баланы юлда куркынычсыз тәртип кагыйдәләренә өйрәтүне бик яшьтән башларга мөмкин.

????Мәсәлән, сез бер яшьлек баланы юл аша үткәндә тотасыз. Аңа әйтегез: "Без яшел утның кабызылуын көтәбез, чөнки кызыл - юлга чыгарга ярамый". Болар барысы да хәтердә саклана. Онытмагыз, баланың куркынычсызлыгы турында бернәрсә дә юк, һәм бәла-казаны җиңүгә караганда кисәтү һәрвакыт җиңелрәк. Башта балага юлда дөрес тәртип кагыйдәләрен куегыз, шулай итеп аның файдалы гадәтләре барлыкка килә:

☑ашыкмау;

☑як-якка карау;

☑светофорның яшел сигналын көтү.

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларны укытуда ата-аналарга яхшы ярдәмче булып мультфильмнар була ала. Иң яхшысы кечкенә балалар яраткан һәм таныш мультипликацион персонажлардан алынган мәгълүматны истә калдыралар.