Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

День солидарности в борьбе с терроризмом / Терроризмга каршы көрәштә теләктәшлек көне

Опубликовано: 03.09.2023

Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране 3 сентября ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.
Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Терроризм — мәрхәмәтсез җинаять. Безнең илдә ел саен 3 сентябрьдә террорчыларның гамәлләренә каршы дәүләт һәм җәмгыятьнең берләшү көне — терроризмга каршы көрәштә теләктәшлек көне билгеләп үтелә. Бу истәлекле дата 2005 елда «Россиянең Хәрби дан көннәре турында» гы Федераль закон белән билгеләнгән һәм Бесландагы (Төньяк Осетия, 2004 елның 1-3 сентябре) сугышчылар шәһәр мәктәпләренең берсен басып алган фаҗигале вакыйгалар белән бәйле. 1 нче мәктәптә булган теракт нәтиҗәсендә өч йөздән артык кеше һәлак була, алар арасында 186 бала. Бесландагы Теракт Россиянең яңа тарихында иң масштаблы һәм кешелексезләрнең берсе булды.

Шуны истә тоту мөһим: терроризм белән көрәшү генә түгел, ә аның барлыкка килүен кисәтү дә кирәк. Матур сүзләр өчен мәдәни һәм конфессия үзенчәлекләрен хөрмәт итү, Россия Федерациясендә яшәүче барлык халыклар өчен үз шәхесләрен саклау хокукы кирәклеге турында даими рәвештә әйтелми. Толерантлык һәм үзара хөрмәт кенә үсешне кисәтергә мөмкинлек бирәчәк.

Фоторепортаж: