Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Фольклорный праздник  «Как у наших у ворот» / «Безнең капка янында» фольклор бәйрәме

Опубликовано: 17.05.2023

Особую роль в  приобщении детей к народной культуре играют народные календарно-обрядовые праздники. Их проведение в наши дни дает возможность окунуться детям в традиции празднования этих дней.  Фольклорный праздник  «Как у наших у ворот» прошел в средней группе. Дети весело играли с бабушкой Дуней (воспитатель-Имукова С.В.) в народные игры, декламировали заклички, водили хороводы, задорно танцевали и играли на ложках. Праздник удался на славу!

Балаларны халык мәдәниятенә җәлеп итүдә халыкның календарь-йола бәйрәмнәре аерым роль уйный. Аларны бүгенге көндә үткәрү балаларга бу көннәрне бәйрәм итү традициясендә чумарга мөмкинлек бирә. «Безнең капка янында» фольклор бәйрәме урта төркемдә узды. Балалар Дуня әби (тәрбияче Имукова С.В.) белән халык уеннары уйныйлар, чакырулар укыйлар, әйлән-бәйлән йөртәләр, шаян бииләр һәм кашыкларда уйныйлар. Бәйрәм данга иреште!

Фоторепортаж:
Фольклорный праздник  «Как у наших у ворот»