Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

В гостях у эколят / Эколяталарда кунакта

Опубликовано: 10.05.2023

Экологическое воспитание является одним из важнейших направлений работы в детском саду. Поэтому работу в этом направлении начинаем с самого раннего возраста и используем различные формы работы. Так, в  средней группе с ноября по апрель дети и воспитатель Имукова С.В. работали по проекту "Экологический адвент-календарь". На протяжении всего этого времени дети получали письма от эколят с разными заданиями. Воспитанники с удовольствием собирали батарейки, макулатуру, подкармливали зимой птиц, собирали корм для бездомных животных, изготавливали костюмы из бросового материала и многое другое. Итогом этой работы стал праздник "Посвящение в «Эколята-дошколята» (маленькие защитники природы), которое посетила специалист Министерства экологии и природных ресурсов Мингазова Венера Гамировна. Она дала положительную оценку работе по экологическому воспитанию и подарила ребятам подарки.

Экологик тәрбия балалар бакчасында эшнең иң мөһим юнәлешләренең берсе булып тора. Шуңа күрә бу юнәлештә эшне бик яшьтән башлыйбыз һәм төрле эш формаларын кулланабыз. Мәсәлән, урта төркемдә ноябрьдән апрельгә кадәр балалар һәм тәрбияче С.В. Имукова "Экологик адвент-календарь" проекты буенча эшлиләр. Бу вакыт дәвамында балалар эколяталардан төрле биремнәр белән хатлар ала. Тәрбияләнүчеләр рәхәтләнеп батарейкалар, макулатура җыялар,кышын кошларны ашаталар, йортсыз хайваннар өчен азык җыялар, ташландык материалдан костюмнар ясыйлар һәм башка күп нәрсәләр. Бу эшнең нәтиҗәсе булып "Эколяталар-мәктәпкәчә яшьтәге балаларга багышлау" (табигатьне саклаучыларның кечкенәләре) бәйрәме тора, анда Экология һәм табигый ресурслар министрлыгы белгече Минһаҗева Венера Гамир кызы да булды. Ул экологик тәрбия эшенә уңай бәя бирде һәм балаларга бүләкләр бирде.

Фоторепортаж:
В гостях у эколят