Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Заседание районного методическго объединения воспитателей 2 младших и средних групп / 2 кече һәм урта төркем тәрбиячеләренең район методик берләшмәсе утырышы

Опубликовано: 25.04.2023

Сегодня в нашем детском саду прошло заседание районного методического объединения воспитателей 2 младших и средних групп по теме «Современные практики формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста». Программа была очень насыщенной. Педагоги поделились своим опытом: воспитатель Гималетдинова Г.М. показала занятие по оытно-экспериментальной деятельности на тему «Волшебство бумаги» с детьми 2 младшей группы, Имукова С.В. провела развлечение «Посвящение в «Эколята-дошколята» (маленькие защитники природы) с детьми средней группы, а затем провела презентацию проекта «Экологический адвент-календарь», который проходил в группе с ноября прошлого года и представила опыт работы по теме «Адвент-календарь как инновационный метод экологического воспитания дошкольников в духе сохранения природы родного края». Веренцова Л.С. выступила с опытом работы по теме «Экологическая сказка как средство формирования экологической культуры детей дошкольного возраста», а в конце выступления организовала с воспитателями небольшую инсценировку сказки. Своим опытом поделились и педагоги из других детских садов: Нуриева Р.Р., воспитатель детского сада «Буратино» провела мастер-класс «Формирование экологического воспитания через познавательное развитие. Сенопластика», Хакимова Г.Ф., воспитатель базового детского сада «Детский сад № 21 «Золотая рыбка» поделилась опытом работы по теме «Автодидактический подход к организации экспериментальной деятельности в уголке науки и естествознания». Заседание прошло очень плодотворно.

Бүген безнең балалар бакчасында «Мәктәпкәчә яшьтәге балаларда экологик культураны формалаштыруның заманча практикалары»темасына 2 кече һәм урта төркем тәрбиячеләренең район методик берләшмәсе утырышы узды. Программа бик бай иде. Педагоглар үз тәҗрибәләре белән уртаклаштылар: тәрбияче Гыймалетдинова Г.М. 2 нче кече төркем балалары белән «Кәгазь тылсымы» темасына тәҗрибә-эксперименталь эшчәнлек буенча дәрес күрсәтте, Имукова С.В. урта төркем балалары белән «Эколяталарга багышлау» (табигатьне кечкенә саклаучылар) дигән күңел ачу үткәрде, ә аннары «Экологик адвент-календарь» проектының презентациясен үткәрде, узган елның ноябреннән төркемгә «Адвент-календарь-мәктәпкәчә яшьтәге балаларны туган як табигатен саклау рухында экологик тәрбияләүнең инновацион ысулы» темасына эш тәҗрибәсен тәкъдим итте. Веренцова Л.С. «Экологик әкият мәктәпкәчә яшьтәге балаларның экологик культурасын формалаштыру чарасы буларак» темасына эш тәҗрибәсе белән чыгыш ясый, ә чыгыш ахырында тәрбиячеләр белән әкиятнең кечкенә инсценировкасын оештыра. Башка балалар бакчаларыннан педагоглар да үз тәҗрибәләре белән уртаклашты: Нуриева Р.Р., «Буратино» балалар бакчасы тәрбиячесе «Танып белү үсеше аша экологик тәрбия формалаштыру. Сенопластика» дигән мастер-класс үткәрде. Хәкимова Г.Ф., 21 нче «Алтын балык» база балалар бакчасы тәрбиячесе, «Фән һәм табигать белеме почмагында эксперименталь эшчәнлекне оештыруга автодидактик якын килү» темасына эш тәҗрибәсе белән уртаклашты. Утырыш бик уңышлы узды.

Фоторепортаж:
Заседание районного методического объединения воспитателей 2 младших и средних групп