Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Всемирный день борьбы с туберкулезом / Бөтендөнья туберкулезга каршы көрәш көне

Опубликовано: 24.03.2023

24 марта ежегодно во всем мире по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель Всемирного дня – повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза. Выбранная дата имеет символическое значение. В этот день в 1882 г. Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания. Туберкулез — инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Распространяется туберкулез при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулезом, например, при кашле.

Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!

24 мартта Ел саен Бөтендөнья сәламәтлек саклау оешмасы (ВОЗ) һәм Халыкара туберкулез һәм үпкә авыруларына каршы көрәш берлеге карары буенча Бөтендөнья туберкулезга каршы көрәш көне билгеләп үтелә. Бөтендөнья көненең максаты - туберкулезның һәлакәтле нәтиҗәләре турында хәбәрдарлыкны арттыру. Сайланган дата символик мәгънәгә ия. 1882 елның бу көнендә Роберт Кох туберкулез китереп чыгаручы бактерияне ачуы турында игълан итә, шуның аркасында бу авыруны диагностикалау һәм дәвалау мөмкин була. Туберкулез йогышлы авыру, аны Mycobacterium tuberculosis бактериясе китереп чыгара. Туберкулез авыруны китереп чыгаручы матдә туберкулез белән авыручылардан һавага эләккәндә, мәсәлән, кавышканда тарала.