Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Антитеррористическая безопасность / Террорга каршы куркынычсызлык

Опубликовано: 23.11.2022

Как бороться с терроризмом? Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а образ жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Ни для кого ни секрет, что сложившаяся в современном мире социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей. Задача взрослых - родителей, педагогов - состоит в том, чтобы не только защищать и оберегать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В старших группах воспитатели провели с детьми беседы "Опасности вокруг нас", «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице»; обсуждали различные ситуации, рассматривали иллюстрации соответствующие данной теме. Фото1 Фото2

В подготовительной группе прошла беседы «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», "Опасные предметы на улице". Дети были заинтересованы  в обсуждении данного вопроса, они понимали, что и они могут столкнуться  с опасными жизненными ситуациями. Данные мероприятия побудили в детях чувство ответственности за свою жизнь. Фото1 Фото2 Фото3

Терроризм белән ничек көрәшергә? Куркынычсызлык һәм сәламәт яшәү рәвеше үзләштерелгән белем суммасы гына түгел, ә тормыш рәвеше, төрле ситуацияләрдә адекват тәртип. Беркемгә дә сер түгел, бүгенге дөньяда барлыкка килгән социаль һәм экологик хәл бөтен планета кешеләрен борчый. Аеруча без иң яклаучысыз балалар өчен борчылабыз. Өлкәннәрнең - ата - аналарның, педагогларның бурычы-баланы яклау һәм саклау гына түгел, ә шулай ук аны төрле катлаулы, ә кайвакыт тормыштагы куркыныч хәлләр белән очрашуга әзерләү.

Өлкән төркемнәрдә тәрбиячеләр балалар белән "Тирә-яктагы куркыныч хәлләр", «Куркыныч хәлләр: урамдагы таныш булмаган кешеләр белән элемтәләр» дигән әңгәмәләр үткәрде; төрле хәлләр турында фикер алышты, әлеге темага туры килгән иллюстрацияләрне карады.

Әзерлек төркемендә «Таныш булмаган кешеләр белән аралашканда тәртип кагыйдәләре», «Таныш булмаган кешеләр белән сөйләшергә ярыймы», "Урамдагы куркыныч әйберләр" дигән әңгәмәләр узды. Балалар бу мәсьәлә буенча фикер алышырга теләгәннәр, тормыштагы куркыныч хәлләргә эләгүләрен аңлаган. Бу чаралар балаларда үз тормышлары өчен җаваплылык хисе уятты.