Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

День пожилого человека в детском саду / Балалар бакчасында өлкәннәр көне

Опубликовано: 30.09.2022

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2018 году торжества на международном уровне проходят 28-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей». В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе. Этот день напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Не зря его второе название – День добра и уважения.

В нашем детском саду в честь Дня пожилых людей воспитателями были проведены беседы и игры с детьми в группах, дошкольники охотно делали открытки и рисовали рисунки, сделали стенгазету "Лады-лады-ладушки, мы любим вас, дедушкии и бабушки!". Также дети поздравили наших ветеранов. Фото1 Фото2 Фото3 Фото4

1 октябрьдә бөтен дөньяда Халыкара өлкәннәр көне билгеләп үтелә. Бәйрәм БМО инициативасы буенча 1990 елның 14 декабрендә оештырыла. 2018 елда тантаналар халыкара дәрәҗәдә 28 нче тапкыр уза. Ул Россиягә бераз соңрак килде, 1992 елда, «өлкәннәр проблемалары турында» РФ Югары Советы Президиумы карары кабул ителгәннән соң. Халыкара өлкәннәр көнендә өлкән буын кешеләренә-әби-бабайларга, яшьтәге күршеләргә, эш буенча өлкән коллегаларга бөтен игътибар бирелә. Бу көн безгә өлкәннәргә ярдәм итәргә һәм аларны хөрмәт итәргә кирәклеген искә төшерә. Аның икенче исеме юкка гына яхшылык һәм хөрмәт Көне түгел.

Безнең балалар бакчасында өлкәннәр көне уңаеннан тәрбиячеләр төркемнәрдә балалар белән әңгәмәләр һәм уеннар үткәрделәр, балалар бик теләп открыткалар ясадылар һәм рәсемнәр ясадылар, стенгазета чыгардылар. Шулай ук балалар ветераннарны котладылар.