Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

КВН по правилам дорожного движения «Зеленый огонек» / «Яшел ут»юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча КВН

Опубликовано: 19.09.2022

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, КВН, игре. Детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и, к тому же, поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Поэтому сегодня с детьми старших групп провели КВН по правилам дорожного движения «Зеленый огонек». Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге. В игре принимали участие команды «Зебра» и «Автомобилисты» соревновались. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами, были устроены гонки автомобилистов, где победила дружба. Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Юл хәрәкәте кагыйдәләре темасына багышланган чаралар мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләрендә һәрвакыт актуаль. Ә башкача ничек? Чөнки бу тормыш үзе таләп итә. Урамнар һәм юллар безнең балалар өчен куркынычсыз булсын өчен ничек эшләргә соң? Әлбәттә, аларга юл хәрәкәте кагыйдәләре, юл билгеләре һәм башка нечкәлекләр турында сөйләү, төрле формаларда чаралар үткәрү. Һәр бала гадәти әңгәмәдә генә түгел, якын балаларга юл әкияте, КВН, уенда тәкъдим ителгән юл хәрәкәтен тизрәк аңлар һәм үзләштерер. Балаларга хәрәкәт иминлегенә багышланган хәрәкәт формалары, эстафеталар бик якын. Монда бала юл хәрәкәтен Яхшы хәтерләп кенә калмыйча, кайда һәм кайчан куркынычсыз һәм күңелле уйнап була икәнен дә аңлар.

Шуңа күрә бүген өлкән төркем балалары белән «Яшел ут»юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча КВН үткәрделәр. Чараның максаты-юл хәрәкәте кагыйдәләрен төрле практик ситуацияләрдә куллану буенча күнекмәләрне ныгыту; юлда үзеңне дөрес тотарга өйрәтү. Уенда «Зебра» һәм «автомобильчеләр» командалары катнашты. Балалар уен формасында юл хәрәкәте кагыйдәләре, юл билгеләре турында белемнәрен ныгыттылар, җәяүлеләр дә, пассажирлар да, шоферлар да булдылар, дуслык җиңгән автомобиль йөртүчеләр ярышлары оештырылды.