Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Сбор семян цветов/ Чәчәкләр орлыгы җыю

Опубликовано: 06.10.2020

В летний период воспитатели с детьми наблюдали и ухаживали за цветами в цветнике. Они радовали своей красотой. И вот наступила пора собирать семена на следующий год. Сбор семян – очень ответственная работа. Воспитатель старшей группы Дарьина С.Г. показала детям, как правильно выполнить трудовое поручение, рассказала о том, что семена собирают по мере созревания в сухую солнечную погоду, а семена, собранные в сырую погоду могут заплесневеть и погибнуть. Дети с воспитателем собрали семена цветов для следующего года. После окончания сбора семян рассмотрели их, вспомнили с детьми названия цветов, с которых семена были собраны и только после этого разложили в пакетики для хранения. Весной они снова посадят их на клумбе детского сада и будут радоваться их цветению. Такой вид труда в природе доставляет детям много радости и содействует всестороннему развитию. Он расширяет кругозор детей, способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, вызывает интерес к объектам природы, к труду человека. И, конечно же, труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья ребят.

Җәйге чорда тәрбиячеләр балалар белән чәчәк түтәлләрен карадылар. Алар матурлыклары белән куандырдылар. Менә киләсе елга орлык җыярга вакыт җитте. Орлык җыю - бик җаваплы эш. Өлкән төркем тәрбиячесе Дарьина С.Г. балаларга хезмәт йөкләмәсен ничек дөрес үтәргә кирәклеген күрсәтте, коры кояшлы көннәрдә орлыкларның өлгереп җитүе, ә чимал һавада җыелган орлыкларның күгәрергә һәм һәлак булырга мөмкинлеге турында сөйләде. Балалар тәрбияче белән киләсе ел өчен чәчәк орлыклары җыйдылар. Орлык җыю тәмамланганнан соң аларны карадылар, балалар белән чәчәкләрнең исемнәрен искә төшерделәр, алардан орлыклар җыелган иде һәм шуннан соң гына саклау өчен пакетлар тараттылар. Яз көне алар яңадан балалар бакчасы клумбасына утыртачаклар һәм аларның чәчәк атуына сөенәчәкләр. Табигатьтәге мондый хезмәт төре балаларга күп шатлык китерә һәм төрле яклап үсүгә ярдәм итә. Ул балаларның күзаллауларын киңәйтә, балаларның күзәтүчәнлеген һәм кызыксынучанлыгын үстерүгә ярдәм итә, кызыксыну уята.