Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Информация о действиях граждан по вопросам демеркуризации/ Демеркуризация мәсьәләләре буенча гражданнарның гамәлләре турында мәгълүмат

Опубликовано: 24.01.2020

Если у Вас разбился градусник или иной ртутьсодержащий прибор, необходимо выполнить следующее:

• Откройте окна для доступа воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла).
  • Ограничить доступ людей и домашних животных в комнату, где разбился прибор.
  • Слегка размоченной в воде газетой в резиновых перчатках и марлевой повязке на лице соберите ртуть, самые мелкие шарики можно собирать лейкопластырем.
  • Собранную ртуть поместите в емкость с водой и плотно закройте. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Не выбрасывайте емкость в мусоропровод, унитаз и не выливайте на улице!
  • Обработайте при помощи щетки или пульверизатора место разлива концентрированным раствором марганцовки.
  • Оставьте примерно на час, а затем смойте мыльно-содовым раствором (40 г. хозяйственного мыла и 50 г. пищевой соды растворите в литре воды).
  • Постарайтесь не заходить в комнату в течении суток. Затем пол можно вымыть водой.
  • После сбора ртути прополощите рот слабым раствором марганцовки, примите 2-3 таблетки активированного угля – это уменьшит влияния токсинов на организм.

По вопросам проведения демеркуризации (мероприятия по устранению ртутных загрязнений) и утилизации ртутьсодержащих отходов рекомендовано обращаться в Единые дежурно-диспетчерские службы  (ЕДДС) муниципальных образований Республики Татарстан.

Әгәр сездә градусник яки башка терекөмешле прибор ватылган икән, түбәндәгеләрне үтәргә кирәк:

• Бинада һава керү һәм температураның түбәнәюе өчен тәрәзәләрне ачыгыз (фатирда җылырак булган саен, металл парарлана).
  • Кешеләр һәм йорт хайваннар прибор ватылган бүлмәгә керү чикләргә.
  • Резин перчаткалар һәм марля бәйләвечләр белән генә юеш газета белән терекөмеш җыеп алыгыз, иң вак шарлар лейкопластырь белән җыярга була.
  • Җыелган терекөмешне сулы савытка салыгыз һәм тыгыз ябыгыз. Су терекөмеш искермәсен өчен кирәк. Савытны чүп-чар үткәргечкә, унитазга ташламагыз һәм урамда да агызмагыз!
  • Себерке яки пульверизатор ярдәмендә кою урынны концентрацияләнгән марганцовка эремәсе белән эшкәртегез.
  • Бер сәгатькә якын калдырыгыз, аннары сабын-сод эремәсе белән юыгыз (40 г. хуҗалык сабыны һәм 50 г. азык содасын бер литр суда эретегез).
  • Бер тәүлек эчендә бүлмәгә кермәскә тырышыгыз. Аннары идәнне су белән юарга мөмкин.
  • Терекөмеш җыйганнан соң авызны марганцовканың йомшак эремәсе белән чайкагыз, 2-3 активланган күмер сәдәпләрен кабул итегез – бу организмга токсиннарның йогынтысын киметәчәк.

Демеркуризация (терекөмешле пычратуларны бетерү буенча чаралар) һәм терекөмешле калдыкларны утильләштерү үткәрү мәсьәләләре буенча Татарстан Республикасы муниципаль берәмлекләренең бердәм дежур-диспетчерлык хезмәтләренә (БДДХ) мөрәҗәгать итәргә тәкъдим ителә.