Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Кукольные спектакли по пожарной безопасности/ Янгын куркынычсызлыгы буенча курчак спектакльләре

Опубликовано: 06.12.2019

Обучение дошкольников правилам поведения в быту  является одной из важных задач обучения в детском саду. Сегодня в нашем детском саду состоялся показ кукольных спектаклей по профилактике пожарной безопасности: для младших групп  «Сказка про теремок и уголек», для старших групп «Злая спичка».

Известные герои сказки «Теремок» оказались в опасных обстоятельствах:  Волк   забыл закрыть дверцу печи, и из- за выпрыгнувшего из печки  уголька   в теремке  начался  пожар. Не растерялись зверушки – вызвали по телефону команду пожарных и  общими силами спасли  свой теремок.

Главной целью постановки «Злая спичка» было довести до сведения детей, что игра с огнём и несоблюдение правил безопасности может привести к большой трагедии. Ребята в познавательно-игровой форме закрепили знания о причинах возникновения и правил поведения при пожаре и осторожного обращения с огнём. После окончания сказки, ведущий провела с детьми краткую беседу на тему «Чем опасен огонь?».

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларны көнкүрештә үз-үзеңне тоту кагыйдәләренә өйрәтү балалар бакчасында укытуның мөһим бурычларыннан берсе булып тора. Бүген безнең балалар бакчасында янгын куркынычсызлыгын профилактикалау буенча «Теремкәй һәм күмеркәй турында әкияте» кече төркемнәре балалары өчен, «Усал шырпы» өлкән төркемнәре балалары өчен курчак спектакльләре күрсәтелде. «Теремок» әкиятенең танылган геройлары куркыныч хәлләргә юлыктылар: бүре мичнең ишеген ябарга онытты һәм мичтән сикереп чыккан күмер аркасында теремкәйдә янгын башланды. Җәнлекләр югалып калмады – телефон аша янгын сүндерүчеләр командасын чакырдылар һәм уртак көч белән теремкәйне коткардылар.

«Усал шырпы» куелышының төп максаты – ут белән уйнау һәм куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәмәү зур фаҗигагә китерергә мөмкин икәнлеген балаларга җиткерү иде. Балалар танып-белү-уен формасында янгын вакытында үз-үзеңне тоту һәм ут белән сак эш итү сәбәпләре турында белемнәрен ныгыттылар. Әкият тәмамланганнан соң алып баручы балалар белән "Ут ни белән куркыныч?» дигән темага кыска әңгәмә үткәрде.