Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Праздник Победы в детском саду/ Балалар бакчасында Җиңү бәйрәме

Опубликовано: 07.05.2019

Сегодня в детском саду прошел праздник «Они ковали Победу» с детьми старшей и подготовительных групп. Цель праздника – сформировать у детей чувство гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны, воспитать уважение к старшему поколению, ветеранам. Торжественная часть мероприятия состоялась в музыкальном зале, где звучали стихи, а также дети по фотографиям рассказали о своих родственниках-ветеранах, где и кем служили во время войны.

Вторая часть праздника проходила в виде боевых учений. Группы детей со своим командиром проходили по объектам, согласно маршрутным листам.

В «Штабе» дети собрали карту, расшифровали различные шифровки: с азбукой Морзе, сигнальной и флажковой азбук.

На «Передовой» «бойцы» проверяли не только свои «снайперские» навыки в метании по различным мишеням, но и скоростно-силовые возможности.

На «Привале» дети сделали поздравительные открытки ко Дню Победы для ветеранов в виде пожелтевшего от времени «солдатского» треугольника. У импровизированного «костра» дети исполнили песню военных лет.

В «Медсанбате» «военный врач» рассказал, как на войне наравне с солдатами на полях сражений трудились врачи и санитары, вытаскивали на себе раненых бойцов. «Врач» показал, как правильно транспортировать раненых с поля боя, оказать первую помощь, наложить повязку. Детям предложили побывать в роли «раненых» бойцов или санитаров.

На «Полевой кухне» детям предложили вкусную рассыпчатую гречку и чай с сухарями.

В завершении праздника в музыкальном зале дети исполнили песни военных лет и танец.

Бүген балалар бакчасында өлкән һәм мәктәпкә әзерлек төркеме балалары белән «Алар Җиңү яулап алдылар» дигән бәйрәм үткәрелде. Бәйрәмнең максаты - балаларда Бөек Ватан сугышы вакытында халкыбызның батырлыгы өчен горурлык хисе тәрбияләү, өлкән буынга, ветераннарга хөрмәт тәрбияләү. Чараның тантаналы өлеше музыка залында узды, анда шигырьләр яңгырады, шулай ук балалар фоторәсемнәр буенча үзләренең туганнары- ветераннар турында, сугыш вакытында кайда һәм кем булып хезмәт иткәннәрен сөйләделәр.

Бәйрәмнең икенче өлеше хәрби өйрәнүләр рәвешендә үтте. Үз командирлары белән балалар төркемнәре, маршрут кәгазьләре буенча, объектлар буенча үтте.

«Штаб»та балалар карта җыйдылар, төрле шифрлау чаралары: Морзе әлифбасы, сигнал һәм флаг әлифбасы белән.

«Алдынгы»да «сугышчылар» үзләренең «снайпер» күнекмәләрен генә түгел, ә зур тизлекле көч мөмкинлекләрен дә тикшерделәр.

«Привал»да балалар Бөек Җиңү көненә багышлап өчпочмак рәвешендә ветераннар өчен котлау открыткалары ясадылар. Импровизацияләнгән «учак» янында балалар сугыш еллары җырын башкардылар.

«Медсанбат»та «хәрби табиб» сугыш кырларында солдатлар белән беррәттән табиблар һәм санитарларның ничек эшләүләре, яраланган сугышчыларны тартып чыгарулары турында сөйләде. Табиб сугыш кырыннан яралыларны ничек дөрес транспортларга, беренче ярдәмне күрсәтергә, бәйләвечне ничек куярга кирәклеген күрсәтте. Балаларга «яраланган» сугышчылар яки санитарлар ролендә булырга тәкъдим иттеләр.

«Кыр кухнясы»нда балаларга татлы карабодай һәм коры-сары белән чәй тәкъдим иттеләр.

Бәйрәм ахырында музыка залында балалар сугыш чоры җырлары һәм бию башкардылар.

Фоторепортаж:
День Победы 2019