Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

День космонавтики/ Космонавтика көне

Опубликовано: 11.04.2019

12 апреля – день, когда человечество вступило в новую космическую эру, повод для гордости за нашу великую страну. Издавна человек смотрел на звёздное небо, и ему хотелось узнать, что такое звёзды, почему они такие яркие. Учёные придумали специальные приборы-телескопы и, наблюдая за звёздным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты.

В нашем детском саду для детей в день празднования Дня Космонавтики, прошли познавательные мероприятия, целью которых было ознакомление дошкольников с Космосом, расширение представлений детей о космических полётах; знакомство с первым космонавтом Ю. Гагариным, воспитание гордости за нашу Родину, за её достижения в науке, за героизм людей.  Дети старшей группы свои знания о космосе выразили в рисунках.

Для детей старшей и подготовительных к школе групп прошел физкультурный досуг «Мы – космонавты», который провела инструктор по физической культуре Веренцова Л.С. День космонавтики превратился для маленьких мальчишек и девчонок в настоящее межгалактическое приключение.

12 апрель – кешелек яңа космик эрага кергән көн, бөек илебез өчен горурлык өчен сәбәп. Элек-электән кеше йолдыз күккә карап, йолдызның ни өчен шундый якты икәнен беләсе килә. Галимнәр махсус приборлар-телескоплар уйлап тапкан һәм йолдызлы күк артыннан күзәтеп, җирдән тыш, башка планеталар да барлыгын белгән.

Безнең балалар бакчасында Космонавтика көне уңаеннан танып-белү чаралары булып узды, аларның максаты – балаларны космос белән таныштыру, космик очышлар турында күзаллауларны киңәйтү, беренче космонавт Ю. Гагарин белән танышу, Ватаныбыз өчен горурлык тәрбияләү, фәндәге казанышлары, кешеләрнең каһарманлыгы өчен.  Өлкән төркем балалары космос турында үзләренең белемнәрен рәсемнәрдә белдерделәр.

Өлкән һәм мәктәпкә әзерлек төркеме балалары өчен «Без – космонавтлар» дигән физкультура досугы үтте, аны физик культура буенча инструктор Веренцова Л. С. үткәрде. Космонавтика көне кечкенә малайлар һәм кызлар өчен чын мәгънәсендәгалактик маҗарага әверелде.