Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Белочка» г. Нурлат Республики Татарстан»/ "Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: г. Нурлат, ул. Школьная, д. 20/ Нурлат шәһәре, Мәктәп урамы, 20
Телефон: +7(843)-452-04-71
E-Mail: sad.belochka@tatar.ru; ds.belochka20@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №2 «Белочка»
Руководитель: Сагирова Венера Ханифовна
У нас учат: 14 педагогов

Новости детского сада №2 "Белочка"/ 2нче номерлы "Тиенкәй" балалар бакчасының яңалыклары

Международный день родного языка/ Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2019

Ежегодно 21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Он был введён в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию.

В детском саду проходит неделя родного языка, в рамках которой были проведены различные мероприятия, беседы, викторины, тематические занятия, игровые досуги с детьми. В завершение недели родного языка воспитатель Салимова Л.Р. провела тематический праздник «День родного языка» с детьми старшей и подготовительных групп. Дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы, играли в игры, пели песни. Праздник получился познавательным и интересным.

Ел саен 21 февраль көнне бөтен дөньяда Халыкара туган тел көне билгеләп үтелә. Ул 1999 елда тел һәм мәдәният төрлелегенә ярдәм итү максатыннан ЮНЕСКО инициативасы белән кертелгән иде.

Балалар бакчасында туган тел атналыгы бара, аның кысаларында төрле чаралар, әңгәмәләр, викториналар, тематик дәресләр, балалар белән уен досуглары үткәрелде. Туган тел атналыгы ахырында тәрбияче Салимова Л.Р. өлкән һәм әзерлек төркеме балалары белән «Туган тел көне» дип исемләнгән тематик бәйрәм үткәрде. Балалар табышмаклар чиштеләр, мәкальләр искә төшерделәр, уеннар уйнадылар, җырлар җырладылар. Бәйрәм бик кызыклы үтте.