Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №155 с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Четаева, д. 29
Телефон: +7(843)-520-30-74
E-Mail: S155.kzn@tatar.ru
Короткое название: Гимназия №155
Руководитель: Фазылов Наиль Равилович
Год основания учреждения: 1994

Новости гимназии №155

Опубликовано: 20.05.2020

Здравствуйте ребята!

Сегодня  мы будем говорить с вами, ребята о Правилах дорожного движения, ведь скоро у Вас начнутся каникулы. Вы будете чаще бывать на улице и поэтому необходимо напомнить Вам правила безопасного поведения на дороге.

Наступает лето. Солнечные теплые дни будут чередоваться с дождливыми. Эти факторы влияют на дорожную обстановку. Помните, что мокрая дорога опаснее сухой потому, что у всех транспортных средств удлиняется остановочный путь.

Кроме того, во время дождя ухудшается видимость. Становится пасмурно, пешеходы прячутся под зонтиками, надевают капюшоны, которые мешают обзору дороги. В подобных условиях видимость ослаблена, и надо быть особенно внимательными, приближаясь к проезжей части дороги. Не торопитесь прежде чем сойти с тротуара – вслушивайтесь и всматривайтесь в происходящее на дороге. Ступили на проезжую часть – на отвлекайтесь на разговоры, в том числе на телефонные.

Водителям дорога тоже становится видна хуже. Дождь заливает ветровое стекло автомобиля, стеклоочистители не всегда справляются с ними. Поэтому чаще возникает опасность столкновения машин и наездов на пешеходов.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей являются:

·     переход дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода;

·     переход дороги на запрещающий сигнал светофора;

·     внезапный выход на дорогу из-за стоящего транспорта, ограничивающего видимость.

Поэтому, ребята, давайте еще раз повторим основные правила безопасного поведения на дороге:

·  Для многих пешеходов стало привычным перебегать и переходить дорогу, где вздумается, а между тем, более безопасными местами для перехода являются подземные и надземные пешеходные переходы. На регулируемых пешеходных переходах пешеходы должны переходить проезжую часть только на разрешающий сигнал светофора.

·  Вы, наверняка знаете и о световозвращающих элементах (фликерах, значках, браслетах) – лучших защитниках пешехода на дороге в темное время суток. Чтобы вы были видны издалека водителям, фликеры должны быть прикреплены со всех сторон к вашей одежде и школьному ранцу. Использование световозвращающих элементов значительно снижает риск наезда на пешехода.

·  Садясь в автомобиль, обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности. Дети в возрасте до 11 лет в автомобиле должны сидеть в детском автокресле или быть пристегнутыми ремнем безопасности, а на переднем сидении автомобиля – только в детском удерживающем устройстве. Напомните вашим родителям, чтобы они не забывали всегда пристегиваться. Выходите из автомобиля только со стороны тротуара, чтобы быть защищенным от проезжающих мимо машин.

·  Вы вышли из автобуса, троллейбуса или трамвая, подождите, пока они отъедут от остановки на большое расстояние, дождитесь, пока проезжая часть будет хорошо просматриваться в обе стороны. Дойдите до ближайшего пешеходного перехода или перекрестка и только тогда переходите проезжую часть.

·  О том, что пешеходы идут по тротуару, а автомобили едут по проезжей части, вы, конечно же, знаете. Но знаете ли вы, как правильно ходить по тротуару? Движение у нас правостороннее. Поэтому и пешеходам в городе рекомендуется придерживаться правой стороны. Не шалите, не играйте с приятелем, шагая по тротуару. Не размахивайте рюкзаками, пакетами, сумками. Когда идете вместе с друзьями, большой компанией, не занимайте всю ширину тротуара или пешеходной дорожки. Это не только мешает другим пешеходам, но и отвлекает от наблюдения за дорогой.

·  Будьте внимательными, особенно около арок, выездов из дворов: оттуда может выехать автомобиль. А поскольку поле зрения водителя сильно ограничено стенами домов, он может заметить вас слишком поздно. Поэтому, подойдя к арке, остановитесь, загляните за угол дома и прислушайтесь – не выезжает ли оттуда машина.

Запомните главное правило безопасности: выходя из дома, и каждый раз перед выходом на проезжую часть, обязательно остановитесь, чтобы оценить дорожную обстановку!