Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №155 с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г. Казани/Казан шәһәре Яңа-Савин районының "Татар телендә белем бирүче 155 нче гимназия" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Четаева, д. 29
Телефон: +7(843)-520-30-74
E-Mail: zelf155@mail.ru S155.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №155»
Руководитель: Фазылов Наиль Равилович
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 1203 учащихся / 1203 укучы
У нас учат: 75 педагогов/ 75 укытучы

Новости гимназии №155

Сотрудники отдела надзорной деятельности оценили учебную эвакуацию гимназии №155 на «хорошо»

Опубликовано: 07.09.2012

Перед началом практической тренировки сотрудники надзорной деятельности провели с учениками теоретическое занятие, в ходе которого напомнили детям о первичных средствах пожаротушения и правилах поведения в случае пожара в квартире. После чего приступили к учебной эвакуации. Сценарий сотрудниками МЧС был разработан согласно реальному пожару, который мог произойти в кабинете физики во время опытов на 3 этаже. Именно по этой вводной и работал обслуживающий персонал школы при получении сигнала тревоги, который прошел по автоматической пожарной сигнализации и речевому оповещению. Учащиеся, надев защитные марлевые повязки,  вместе с педагогами через свои эвакуационные выходы вышли на улицу в безопасное место. На школьном дворе учителя провели перекличку детей. В ходе опроса выяснилось, что в двух классах не хватает по одному ученику, они остались в условно задымленном здании. Данная информация была передана прибывшим по вызову пожарным расчетам. Звено газодымозащитников эвакуировало четвероклассника из коридора первого этажа. А по пожарной автолестнице через окно кабинета физики на 3 этаже огнеборцы спасли другого  старшеклассника.

После чего инспекторы надзорной деятельности обучили всех собравшихся на школьном дворе тому, как правильно работать с огнетушителем, потушив при этом с помощью первичного средства пожаротушения настоящий костер.

За всем происходящим на территории гимназии наблюдали не только представители районной администрации по вопросам гражданской обороны и Ново-Савиновского отдела образования, но и все гимназисты и учителя. Теперь уже они оценивали действия пожарных.

- Пожарные молодцы, что потушили пожар и спасли ребенка. Мне понравилось,  как они быстро сработали, -рассказала ученица 6 «г» класса Диляра Хайрутдинова.

Молодцы были не только пожарные, но учащиеся и педагоги гимназии №155. Не забыли наработанные за прошлый год навыки правильного поведения в случае пожара, вот только для первоклашек это все было ново и интересно.

-Сегодня в нашей школе была тренировочная эвакуация детей, такие мероприятия у нас проводятся ежегодно. Дети уже знают, какой должен сигнал поступить, чтобы эвакуироваться из школы.  Как правило, учителя уже с начала урока знают количество детей, так потом намного легче их пересчитывать в случае ЧС, также каждый класс знает куда идти, где мы собираемся и все организованно через эвакуационные выходы, а их у нас в школе четыре, выходят из здания. А работники столовой обязаны выходить на улицу с котлами. Мы это обязательно проверяем. Для первоклашек это было впервые, для них это интересно, ново и полезно, -рассказала о наработанном в школе опыте практической эвакуации заместитель директора гимназии, начальник школьного штаба гражданской обороны Гульфия Садыкова. - Пока  не у всех были ватно-марлевые повязки, еще только начало учебного года, но мы добьемся стопроцентного оснащения учеников защитными повязками.

Вплоть до 10 сентября в Ново-Савиновском районе во всех школах сотрудники районного отдела надзорной деятельности проведут практические эвакуации. Как отмечают организаторы профилактического мероприятия, подготовленность школ к действиям в случае ЧС с каждым годом повышается

- Традиционно в первой декаде сентября нами проводится тренировка по учебной эвакуации в школах района, она плановая и проводится нами два раза в год. Сегодняшняя тренировка показала, что все лучше и лучше преподавательский состав и учащиеся знают правила поведения в случае ЧС, - подвел итоги тренировки начальник отдела надзорной деятельности Ново-Савиновского района г. Казани Радик Емекеев. - Эвакуация прошла в установленные сроки, без спешки, без паники. Оценку мы поставили «хорошо».

Фоторепортаж:

Видеорепортаж: