С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №155 с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г. Казани/Казан шәһәре Яңа-Савин районының "Татар телендә белем бирүче 155 нче гимназия" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420103, г. Казань, ул. Четаева, д. 29
Телефон: +7(843)-520-30-74
E-Mail: zelf155@mail.ru S155.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №155»
Руководитель: Фазылов Наиль Равилович
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 1203 учащихся / 1203 укучы
У нас учат: 75 педагогов/ 75 укытучы

1.1.1. О нашей гимназии/Гимназия турында

Гимназия №155 Ново-Савиновского района г. Казани открыта 1 сентября 1994 года как школа-гимназия. С 1998 года - гимназия с татарским языком обучения.

Основными целями воспитания в гимназии являются выработка у гимназистов осознанной гражданской позиции, готовность к жизни, труду и социальному творчеству, участию в демократическом самоуправлении и ответственности за судьбу Отечества.

В гимназии №155 проводится последовательная работа по реализации программы развития по следующим направлениям:

- формирование языковой личности ХХI века;

- информатизация образования;

- здоровый ученик - здоровый учитель - здоровые родители;

- взаимодействие, сотрудничество с родителями

Достижения гимназии:

"          "Школа, содействующая здоровью серебряного уровня";

"          "Лучшая школа - 2005"  - 2 место в городском этапе конкурса в номинации "Команда";

"          гимназия - призер конкурса "Лучшие школы Татарстана" (2006г.);

"          гимназия - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО (2006г.)

Успехи учителей:

"          Участники ПНПО - 10, из них - 4 победителя;

"          Победители и призёры городского и республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»(Назипова Р.Р.,Давлетшина Л.С.,Назипова Г.С,Шайдуллин Э.И.);

"          Звание «Заслуженный учитель»-3 (Назирова Ф.В.,Абдрахманов Р.М.,Назипова Р.Р.);

"          победитель республиканского тура Российского экспресс-конкурса "Учебник из семейной библиотеки" );

"          победитель городского конкурса "Лучший педагог дополнительного образования" (Тухфатуллова Х.Х.)$

«         победители гранта «Учитель-экперт»,(Хайруллина Л.М);

Победитель гранта «Учитель-наставник»(гарипова Н.И.)

Победитель гранта «Старший учитель»(Шайдуллин Э.И.)

В гимназии созданы все условия для самореализации ребёнка в урочной и внеурочной деятельности, что подтверждается качеством и уровнем участия в олимпиадах, конкурсах, смотрах, фестивалях различного уровня.

Исследования гимназистов отмечены дипломами, грамотами, благодарственными письмами научно-практических конференций им.Н.И.Лобачевского, Л.Н.Толстого, Д.Лихачёва, К.Насыри,. Ежегодно гимназисты принимают участие в районных и городских предметных олимпиадах, по количеству призовых мест входят в число лучших школ района,города,Республики

Учащиеся - победители, дипломанты и призёры конкурсов:

- программистов-школьников;

- юных экскурсоводов, краеведов;

- Поволжской межрегиональной дистанционной олимпиады "Будущее большой химии";

- Детского университета «Наука на ладони»;

проектов "English - Speaking World Factiles";

- межшкольного конкурса   "Я - самый  лучший учитель";

- Всероссийских конкурсов "Проба пера",  "Портфолио";

- Международного  отборочного конкурса "FLEX";

- вокалистов - "Юность" (Москва);

- фестиваля иностранной песни;

- НПК студентов и учащихся школ, посвящённой памяти М.И.Махмутова;

- НПК им.Д.В.Вилькеева;

- Научно-исследовательской конференции школьников «Интеллект. Карьера»;

- Конкурса «Нобелевские надеждыв КГТУ»;

- конкурсов «Казан сандугачы», «Созвездие», «Дулкыннар», «Татар егете», «Татар кызы»;

- фестиваля «Казан – йорт» и др.

Воспитательная работа в гимназии осуществляется через центры воспитательной работы при м/о: "МИФ", "Глобус", "Очкын", "Батыр", "Юниор", "Лира", "Экология". С целью повышения воспитательного потенциала гимназии коллектив стремится обеспечить наибольший охват учащихся в кружковой и спортивной деятельности, активизировать работу ученического самоуправления, осуществляет профилактическую деятельность по предотвращению детских правонарушений.

Престиж  и    авторитет гимназии во многом связан и с именами бывших учеников, узнаваемых не только в Казани, но и в Республике. Среди них Сруров Булат - редактор газеты "Молодёжь Татарстана", Зиля Хуснетдинова-главный редактор детского журнала «Салават купере», Дина Гараева –генеральный директор Барс- Медиа,  Нугманов Ментимир - председатель молодёжной общественной организации, Павлова Олеся - многократный призёр международных соревнований, капитан команды по синхронному фигурному катанию.