Адрес: 420137, г. Казань, ул. Адоратского, д. 36А
Телефон: +7(843)-521-87-88;+7(843)-522-55-88
E-Mail: G13.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №13"
Руководитель: Галлямутдинова Лейсан Гарифзяновна
У нас учатся: 384 учащихся, из них 24 иностранных граждан

О гимназии

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №13 с татарским языком обучения» Ново-Савиновского района г. Казани

Место нахождения: 420137, г. Казань, ул. Адоратского 36 А.

Гимназия открыла свои двери в 1991 году. В гимназии большое внимание уделяется воспитанию всесторонне развитой личности в духе возрождающейся татарской интеллигенции. За время работы наша гимназия достигла высоких показателей. Ежегодно наши учащиеся становятся победителями и призерами районных, городских, республиканских, международных  олимпиад. Учащиеся принимают участие в научно-практических конференциях республиканского и всероссийского уровней и занимают призовые места. Выпускники гимназии продолжают свою учебу в высших учебных заведениях. Среди них врачи, педагоги, научные сотрудники, деятели культуры. Сложилась традиция встреч с представителями татарской интеллигенции. Создание в гимназии музея Дружбы народов Татарстана стало событием не только Республики, но и России.  Наша гимназия признана лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинациях «Лучшая национальная школа» и «Событие года»,  удостоена золотой медали «100 лучших школ России», награждена золотой медалью во Всероссийском конкурсе руководителей образовательных систем «Управленческий ресурс», во всероссийском конкурсе «Учитель! Перед именем твоим…» награждена серебряной медалью. Гимназия удостоена диплома «Школа цифрового века».  В 2013, 2015 годах гимназия награждена дипломами II степени республиканского этапа вероссийского конкурса «Растим патриотов России».  В 2015-2016 годах стала победителем конкурса «IT-чемпион» в номинации «Самая активная школа». Гимназия является стажировочной площадкой КФУ и ИРО РТ по направлению «Национальное образование».

Гимназия турында
     Гимназия ишекләрен 1991 нче елда ача. Гимназиядә һәр яктан камил шәхес тәрбияләүгә зур игътибар бирелә. Эш дәверендә гимназия югары күрсәткечләргә иреште. Ел саен укучыларыбыз район, шәһәр, республикакүләм, халыкара олимпиадаларның җиңүчеләре һәм  призерлары булалар. Укучылар республика һәм рәсәйкүләм фәнни-гамәли конференцияләрдә катнашып, призлы урыннар яулыйлар. Гимназия укучылары укуларын югары уку йортларында дәвам итәләр. Алар арасында табиблар, педагоглар, фән һәм мәдәният эшлеклеләре бар. Гимназиядә татар зыялылары белән очрашу традициягә кертелде. Гимназиядә Татарстан Халыклары Дуслыгы музее ачылу тантанасы Татарстанда гына түгел, рәсәйкүләм зур вакыйга булды. Безнең гимназия “Рәсәйнең 100 иң яхшы мәктәбе” конкурсында “Иң яхшы милли мәктәп” һәм “Ел вакыйгасы” номинацияләрендә лауреат булып танылды, белем бирү системасы җитәкчеләренең “Идарә итү ресурсы” дигән рәсәйкүләм конкурста алтын медаль белән, “Укытучы! Синең исемең каршында...” дигән рәсәйкүләм конкурста көмеш медаль белән бүләкләнде. Гимназиябез “Санлы гасыр мәктәбе” дипломы иясе. 2013 һәм 2015 нче елларда Җиңүнең 70 еллыгына багышланган “Рәсәй патриотларын үстерәбез” дигән рәсәйкүләм конкурсның республика этабында II дәрәҗәле дипломнарга лаек булды. 2015-2016 елларда «IT-чемпион» конкурсының “Иң актив мәктәп” номинациясендә җиңүче булды. ТР Мәгарифне үстерү институты һәм КФУның “Милли белем бирү” юнәлеше буенча стажировка мәйданы.

Директор гимназии-  Галлямутдинова Лейсан Гарифзяновна.

Tel.: +7(843)-521-87-88;+7(843)-522-55-88
Email: G13.kzn@tatar.ru