Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Тансылу» с.Ташлык" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423554, Республика Татарстан, Нижнекамский район, с. Ташлык, ул.Центральная, д.32
Телефон: +7(855)-544-68-86
E-Mail: dstansolu2015@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Тансылу" с.Ташлык" НМР РТ
Руководитель: Даминова Алсу Рашитовна
Год основания учреждения: 1982
У нас учат: 4 воспитателя

Новости детского сада "Тансылу"

Блокада Ленинграда

Опубликовано: 26.01.2024

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.
С воспитанниками группы "Кояшкай" прошли беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где ребята узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории.

Ленинград блокадасы илебез тарихында озакка сузылган һәм иң фаҗигале вакыйгаларның берсе. 872 көн барган, ягъни 1944 елның 27 гыйнварына кадәр дәвам иткән мәхшәр миллионлаган кешенең гомерен өзә. 1944 елның 27 гыйнварында Ленинград шәһәре тулысынча немец илбасарларыннан азат ителә.

Өч елга якын дәвам иткән газап, ачлык, җан өшеткеч суык, бомбага тотулар, үлем. Ватаныбызның шушы куркыныч көннәре истәлегенә багышланган әңгәмә үсеп килүче буында илебез тарихындагы героик сәхифәләрнең берсе - Ленинград блокадасы вакыйгалары белән таныштыру максатыннан уздырылды.