Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Аленушка» с.Сухарево» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423559,Республики Татарстан, район Нижнекамский , село Сухарево , улица Школьная дом 5.
Телефон: 8 (8555)44-11-66
E-Mail: alenushka.ds@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Алёнушка" с.Сухарево" НМР РТ
Руководитель: Фролова Алена Сергеевна
У нас учат: 4 воспитателя

Новости МБДОУ "Аленушка"

Самокат - не игрушка!

Опубликовано: 06.04.2023

САМОКАТ - НЕ ИГРУШКА!
Каждую неделю на новостных лентах появляются сообщения о происшествиях, в которых пострадали дети на самокатах. И в подавляющем большинстве случаеВ вина лежит на взрослых. А ведь избежать проблем достаточно просто – нужно ответственно отнестись к покупке и дать маленькому самокатчику несколько наставлений. О них мы и расскажем.
           Покупая ребёнку первый самокат, необходимо усвоить самое главное: самокат – не игрушка, а спортивный инвентарь. Будучи одним из самых безопасных видов персонального транспорта, при неумелом использовании он может нанести вред здоровью вашего ребёнка.
        Задача родителей – научить маленького самокатчика кататься и объяснить ему правила поведения на дороге. От этого зависит не только удовольствие от катания, но также здоровье и жизнь вашего чада.
            Малыши катаются на самокате не так, как взрослые – они не умеют на ходу менять ноги и запрыгивать на бордюры. Зачастую, на самокате ребёнок всего лишь доезжает до детской площадки и на нём же возвращается обратно домой. Но это не значит, что родители не должны объяснить ему основные принципы катания.
        Для начала разберитесь как устроен и работает купленный самокат. Например, трёхколёсные кикборды, которые обычно покупаются в качестве первого самоката, поворачивают путём наклона руля, а двухколёсные – поворотом.
        Сразу же расскажите ребёнку как пользоваться тормозом. Большинство малышей инстинктивно тормозит ногой, что небезопасно и малоэффективно на большой скорости. Для запоминания ребёнку понадобится время, а вам потребуется регулярно напоминать ему об этом.
          Распространена ситуация, когда набрав скорость, начинающий самокатчик (причём, не обязательно ребёнок) забывает о наличии тормоза и просто спрыгивает с самоката. На большой скорости это делать крайне опасно – есть большой риск вывиха, да и вероятность распластаться на асфальте очень велика. УВЕРЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ ТОРМОЗОМ - ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ!
          Городские дворы – основное место катание детворы, но, к сожалению, тут хватает опасностей. Большинство дворов заставлены припаркованными автомобилями, а ограничение скорости передвижения по дворовым проездам соблюдают не все автомобилисты.
          Наиболее распространённая причина происшествий – неожиданный выезд ребёнка на самокате из-за припаркованного автомобиля. В этой ситуации водитель движущегося даже на минимальной скорости авто не всегда может среагировать. Во время прогулки с ребёнком сконцентрируйтесь на нём, а не на гаджетах – смотря в телефон, вы можете не заметить как ребёнок может взять самокат и незаметно умчаться. В случае беды винить останется только себя.
          Во многих дворах дорожное покрытие нельзя назвать идеальным: встречаются ямы и плохо уложенная плитка. Изучите свой двор и не позволяйте ребёнку кататься там, где это может быть опасно. Дети не умеют группироваться при падении, а маленькие колёса детского самоката застревают, угодив даже в небольшую ямку или трещину в асфальте.
          Ваш ребёнок должен твёрдо усвоить, что ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ - НЕ ДЛЯ САМОКАТА! Кататься можно только по тротуарам и зонам для пешеходов.
      Не позволяйте переезжать пешеходные переходы на самокате.
Что касается парковых зон - они являются местом притяжения горожан. Траектория движения детей зачастую непредсказуема, а это создаёт предпосылки для столкновений с другими участниками движения, не ожидающими резких манёвров. Избегайте мест, где движение взрослых очень активное.
          Обязательно обратите внимание на дорожную разметку: в некоторых парках есть велодорожки и специальные полосы для катания на роликах. Не позволяйте ребёнку выезжать на велодорожки – здесь другие скорости и последствия от столкновения могут быть серьёзными, тем более, что многие взрослые не соблюдают разумный скоростной режим.
И, конечно же, как и при пешей прогулке, необходимо напомнить малышу, что не стоит уезжать из зоны видимости родителей, ведь потеряться в толпе проще простого.
         Самокат – отличный подарок ребёнку. Он не только позволит хорошо провести время, но и положительным образом скажется на способностях юного самокатчика: улучшит координацию, чувство равновесия, пробудит интерес к совместным поездкам и поможет освоиться в городской среде. И очень важно, чтобы родители не остановились только на покупке, а ещё и помогли малышу освоиться, благо катание на самокате – дело простое! А самый лучший вариант – купить самокат себе и кататься вместе.