Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Аленушка» с.Сухарево» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423559,Республики Татарстан, район Нижнекамский , село Сухарево , улица Школьная дом 5.
Телефон: 8 (8555)44-11-66
E-Mail: alenushka.ds@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Алёнушка" с.Сухарево" НМР РТ
Руководитель: Фролова Алена Сергеевна
У нас учат: 4 воспитателя

Семейное образование

Правовая основа семейного образования

Представленный в статье материал изложен в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), вступившем в законную силу с 01.09.2013.

Согласно ст. 17 этого закона в Российской Федерации получить образование можно:

- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- вне таких организаций.

Также положениями ст. 17 Закона об образовании предусмотрено, что учащиеся вправе получить образование вне образовательных организаций в форме:

- семейного образования;

- самообразования.

Кроме того, Закон об образовании допускает сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Таким образом, право на семейное образование закреплено на законодательном уровне.

Если родители (законные представители) решили, что их дети будут получать образование в форме семейного, они должны проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают и который ведет учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований (ст. 63 Закона об образовании) (а именно уведомить МУ «Управление дошкольного образования»).