Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Шахматы – это наука, спорт и искусство!

Опубликовано: 17.12.2015

15 декабря 2015 года на базе лицея №14 прошел семинар «Шахматы – это наука, спорт и искусство» для директоров образовательных учреждений города Нижнекамского муниципального района.
     Задачей семинара было раскрытие системы работы по реализации программы «Шахматный всеобуч» и популяризация опыта работы в данном направлении.
Встречая участников семинара, директор лицея Калимуллина С.С. познакомила их с историей становления шахматного всеобуча в  лицее и пригласила на открытые занятия в начальную школу.
     Учителями Хамидуллиной А.И, Гавриловой В.В., Юсуповой Р.Ф., Корчик Т.С., Митрофановой Н.В., Хакимовой В.Г., Мензелинской Н.П. была продемонстрирована система работы по организации и проведению шахматных занятий. Присутствующие отметили, что на уроках дети приучены работать, что работа ведётся в соответствии с новыми федеральными стандартами. Знания шахматных азов усваиваются в процессе сочетания фронтальной, индивидуальной и групповой видов работ с применением различного дидактического материала. При помощи активных методов обучения и деятельностного подхода учителя формировали у детей теоретические знания и практические навыки игры.
     Участникам семинара была представлена работа шахматного клуба «Мудрый слон», который является связующим звеном в работе по пропаганде шахмат между начальной и основной школами. Мотивированные на серьёзное занятие шахматным спортом дети, объединенные опытным тренером Яковлевым Алексеем Павловичем в разновозрастную сборную лицея, провели для гостей сеанс одновременной игры.
     Во второй части семинара куратор шахматного всеобуча Михайлова Т.Н. обобщила опыт работы лицея по программе факультативного курса И.Г. Сухина «Шахматы в школе».
     Завершился семинар ярким выступлением-мюзиклом «Шахматы – это наука, спорт и искусство» учителя начальных классов, преподавателя шахмат в лицее, победителя конкурса «Шахматный педагог -2015» Очкиной О.А.