Телефон: +7(855)-547-30-37

Урок правосудия

Опубликовано: 26.11.2015

Урок правосудия
25 ноября в зале судебных заседаний Нижнекамского филиала МГЭИ прошло открытое практическое занятие в форме интерактивной игры «Урок правосудия», которое максимально приближено к реальному судебному разбирательству. Роли адвокатов, прокурора, судьи, обвиняемых и свидетелей взяли на себя студенты юридического факультета.
Цель данного проекта – закрепление теоретических знаний студентов и формирование у обучающихся традиционных семейных ценностей и уважительного уважения к праву и закону.
Рассматривалось гражданское дело о лишении родительских прав. По сюжету, гражданка Гараева вела аморальный образ жизни, употребляла спиртные напитки, не работала и не занималась воспитанием несовершеннолетней дочери Вероники. В результате чего четырнадцатилетняя дочь не посещала школу, пропускала уроки и попала в плохую компанию. По решению суда, ребенок был передан на воспитание отцу.
На урок правосудия были приглашены 180 учащихся школ города, а экспертами выступили судья Верховного суда Республики Татарстан Рустам Гайнуллин, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних УМВД РФ по г. Нижнекамску майор полиции Евгения Гаврилюк, методист управления образования Исполнительного комитета НМР Анна Шилова, специалист по социальной работе Государственного казенного учреждения «Социальный приют для детей и подростков «Балкыш» в Нижнекамском муниципальном районе» Эльза Файзуллина.
Стоит отметить, что впервые «Урок правосудия» транслировался в режиме онлайн на видеохостинге YouTube  http://www.youtube.com/watch?v=VymQG7XBo4k