Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

День без автомобиля в Детском автогородке

Опубликовано: 25.09.2015

Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный День без автомобиля, девиз которого «Город как пространство для людей, пространство для жизни».
      Накануне Дня без автомобиля юные инспекторы движения  Детского автогородка организовали  одноименную акцию. Путешествуя с двухколёсным другом можно узнать больше   нового  и  интересного о родном крае, чем из окна  автомобиля.
23 сентября на территории Детского автогородка были организованы муниципальные соревнования юных велосипедистов «Серебряная спица». 125 учащихся 9-12 лет  показывали мастерство управления велосипедом на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрёстков.  Участвуя в таких  велоконкурсах  как "Переобуй велосипед",  "Укрась двухколёсного друга",  "Черепашьи гонки», юные велосипедисты ещё раз доказали важность и необходимость этого вида спорта и напомнили о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду.
      В этот же день прошёл конкурс «Вело-эрудит», своеобразный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверку эрудиции участников. Логическому мышлению, умению ориентироваться на проезжей части дороги и в ситуациях, связанных с улицей и дорогой, должны были быть обучены ребята. 135 мальчишек и девчонок демонстрировали умение найти безопасный маршрут, выявить нарушителей ПДД, знание устройства велосипеда. Победителями конкурса стали Русских Игорь, кадет 23 взвода Татарстанского кадетского корпуса, Ермолаев Андрей, ученик 3 класса школы № 19 и Абсатарова Дарья, ученица 3 класса школы № 6.
Конкурс фотографий «Отцы и дети на велосипеде» по популяризации велосипедного движения как фактора здорового образа жизни собрал сотни участников.  25 сентября будут подведены итоги, организационный комитет отберёт лучшие снимки, отражающие семейные ценности и увлечение велоспортом, для оформления фотовыставки, которая станет логичным завершением проведения Европейской недели мобильности «День без автомобиля».