Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Опубликовано: 21.09.2015

Старт  был дан 15  августа 2015 года во время проведения круглого стола для учителей и педагогов дополнительного образования на тему  «Организация  профилактического месячника «Внимание – дети-2015!».
      В каждом образовательном учреждении  разработаны и утверждены планы проведения мероприятий, направленных на профилактику ДДТТ и разъяснение необходимости правильного применения световозвращающих элементов в процессе участия детей в дорожном движении на 2015 – 2016 учебный год.  На основе данных планов был разработан комплекс мероприятий,  в который включены педагогические советы, родительские собрания, классные часы, линейки, на которых  рассматривались  вопросы  обеспечения  безопасности детей на дорогах.
22 августа члены отрядов ЮИД Нижнекамского муниципального района приняли участие в  профилактической  акции «Дорожная безопасность зависит от нас!» в     рамках муниципального конкурса водительского мастерства «Автоледи-2015».
В последнюю декаду августа на площадке Детского автогородка 135 будущих первоклассников и их родители прошли учёбу в Школе совместного обучения «Вместе за безопасность на дороге».  Родители прослушали лекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и ознакомились со статистикой дорожно-транспортных происшествий с детьми, посмотрели видеофильмы, получили памятки - рекомендации для обучения своих детей безопасному поведению на дороге.
Управление образования уделяет работе с родителями по профилактике ДДТТ большое внимание, во время акции были организованы конкурсы для детей и их родителей «Правила дорожного движения в моей семье достойны уважения», семейные соревнования  «ПДД от А до Я знает папа мой и я!».
1 сентября во всех школах города и района прошёл Урок безопасности, дети прослушали инструктажи по ПДД, учителя напомнили  о необходимости соблюдать правила для пешеходов, пассажиров и водителей. Пристальное внимание было уделено профилактической работе с первоклассниками и их родителями, детей обеспечили  светоотражающими элементами, совместно с родителями разрабатывались безопасные маршруты «Дом-Школа-Дом».
В течение первой учебной недели были проведены общешкольные линейки с приглашением сотрудников ОГИБДД, детей ознакомили со статистикой детского травматизма на дороге, дали рекомендации, раздали памятки и сентябрьский номер газеты «Добрая Дорога Детства».
Традиционно в начале учебного года во всех школах проводятся мероприятия «Посвящение первоклассников в пешеходы» с вручением  светоотражающих элементов -  фликеров,  значков, браслетов.  Управлением образования НМР была объявлена акция «Засветись! Стань заметней на дороге!», во время которой всем учащимся рекомендовано использование светоотражающих элементов.
Конкурсы творческих работ и рисунков «Берегите детей!», «Движение с уважением!», «Перекресток талантов», «Засветись!» были организованы среди учащихся начального звена в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. В ряде школ проведены конкурсы по оформлению школьных рюкзаков светоотражающими элементами «Рюкзак безопасности».
С целью формирования у юных велосипедистов сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности во время движения по дворам и улицам города все желающие могли обучиться по программе экспресс - обучения вождению велосипеда «Дорога без опасности». Особое внимание уделялось наличию у  велосипедов  светоотражателей.
Завершилась профилактическая акция «Внимание – дети!» 15 сентября  проведением рейда юных инспекторов движения совместно с сотрудниками ОГИБДД «Стань заметнее на дорогах!», во время которого ЮИДовцы занимались разъяснительной работой по пропаганде соблюдения Правил дорожного движения.
Все вышеперечисленные мероприятия должны способствовать предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в Нижнекамском муниципальном районе.