Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Секционное заседание педагогов-организаторов образовательных организаций

Опубликовано: 31.08.2015

26 августа 2015 года на базе Дворца творчества детей и молодежи им. И.Х.Садыкова состоялось заседание секции педагогов-организаторов Нижнекамского муниципального района по теме:  «Развитие воспитания – стратегический приоритет процесса формирования личных качеств, ценностей подростка и совершенствование форм деятельности детского движения».
Выслушав выступления методиста ДТДиМ им. И.Х.Садыкова Шерниной Н.Н. «Нормативно-правовая база детских организаций. Реализация интерактивных программ и проекта «Классное содружество», педагогов-организаторов Гафиятовой А.А. (ДТДиМ им. И.Х.Садыкова) «Стратегия развития воспитания – основные понятия»,  Хуснутдиновой Э.И. (школы № 33) «Ключевые направления реализации Стратегии развития воспитания в детском движении на примере опыта работы ДО «Романтики», Сайфуллиной Н.И., (гимназия № 22) «Детская организация – ресурс личностного развития ребенка и одно из условий качественного образования» и Рузановой А.Е. (лицей № 14) «Школьное самоуправление – инструмент формирования социальных компетентностей»   участники секции определили задачи на 2015-2016 учебный год:
1.Разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности ученических самоуправлений и детских организаций, с использованием ресурсов и опыта детских организаций – лидеров района, республиканских организаций.
2.Совершенствовать методику рейтингования детских организаций Нижнекамского муниципального района с учетом индивидуальной работы депутатов городского Совета старшеклассников и педагога-организатора.
3.Продолжить работу по обучению и развитию способностей молодых лидеров, педагогов-организаторов.
4.Обеспечить детские организации нормативными документами, отвечающим современным требованиям.
5.Сформировать  на базе каждого образовательного учреждения систему работы и организации досуга учащихся, способствующую формированию социально активной, культурно развитой личности.
6.Активизировать  деятельность школьных ученических самоуправлений и детских организаций с учётом интересов учащихся и проблем общества, развивать социальную инициативу, общественную активность и удовлетворять потребности  учащихся в общении, необходимые для успешной деятельности в различных сферах  современного общества.
7.Разработать и реализовать совместные социальные  проекты детских организаций и советов ученического самоуправления, привлекать  школьные ДОО к муниципальным акциям социального характера, к работе городского Совета старшеклассников и участию в Республиканских конкурсах по детскому движению.