Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

I Фестиваль «Мир профессий Нижнекамска»

Опубликовано: 30.04.2015

29 апреля 2015 года  прошел I Фестиваль «Мир профессий Нижнекамска» для всех школьников 9 классов общеобразовательных организаций Нижнекамского района, родителей и общественности. Организаторами фестиваля выступили ГАОУ ДПО «Институт развития образования РТ»,  ГКУ «Центр занятости населения города Нижнекамска», Управление образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, градообразующие предприятия города, средние профессиональные образовательные учреждения, руководители школ города. Целью мероприятия стала пропаганда рабочих профессий путем прямого участия  самих школьников в рабочем процессе. Учреждениями среднего профессионального образования были продуманы импровизированные рабочие места и проведены профессиональные пробы по наиболее востребованным профессиям на рынке труда города одновременно на базах всех учреждений среднего профессионального образования:
На базе Нижнекамского политехнического колледжа
-Юный строитель
На базе Техникума нефтехимии и нефтепереработки
-Юный слесарь
-Юный специалист по ТБ
На базе Нижнекамского сварочно-монтажного колледжа
-Юный сварщик
-Юный кулинар
На базе Нижнекамского нефтехимического колледжа
-Юный химик
-Юный программист
На базе Нижнекамского технологического колледжа
-Юный электромонтер
-Юный портной
На базе Нижнекамского педагогического колледжа
-Юный воспитатель
На базе Нижнекамского медицинского колледжа
-Юный медицинский работник
На базе Нижнекамского агропромышленного колледжа
-Юный автомеханик
-Юный парикмахер
На базе колледжа института экономики управления и права
-Юный кассир
Особое внимание было уделено учащимся коррекционных школ города и района, на базе  ГБОУ НПО «Профессиональное училище №63» проведены конкурсы по профессиям:
- Юный портной
- Юный слесарь
- Юный столяр
- Юный штукатур-маляр
Предприятия города выступили в качестве организаторов, членов жюри.
Юный химик, Юный программист: ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАНЕКО»
Юный слесарь: ОАО «ТАНЕКО»
Юный специалист ТБ: ОАО «ТАИФ-НК»
Юный электромонтер: ООО «УК «Татнефть-нефтехим»
Юный кулинар: ООО "Управление общественного питания "Нефтехим"
 Юный строитель ОАО "УК Камаглавстрой"
Юный воспитатель: управление дошкольного образования
Юный автомеханик: ОАО "Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие №1"
Юный медицинский работник: управление здравоохранения
Юный кассир  Торговый центр ЭССЕН
Юный парикмахер Салон парикмахерская
Юный портной: ОАО «Нижнекамская швейная фабрика»
По окончании конкурсов все участники профессиональных проб получили сувенирную продукцию от работодателей, а победители и призеры получили дипломы Института образования РТ, памятные подарки от Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, подарки от работодателей.