Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Республиканский турнир «Компьютерная грамотность»

Опубликовано: 15.04.2015

10 апреля 2015 года в МБОУ «СОШ №10» НМР РТ был проведен заключительный этап республиканского турнира «Компьютерная грамотность». Турнир проводился в двенадцатый раз, и в этом году был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в конкурсе приняло участие более 250 учащихся школ и более 120 педагогов школ и детских садов из 12 муниципальных районов Республики Татарстан.
Организаторами турнира являются Республиканский олимпиадный центр МО и Н РТ, Управление образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района, МБОУ «СОШ №10» г. Нижнекамска.
Партнеры турнира: Нижнекамское местное отделение ВПП «Единая Россия», Нижнекамский химико-технологический институт, Нижнекамский институт информационных технологий и телекоммуникаций, Институт экономики, управления и права, Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического института, Дворец творчества детей и молодежи им. И.Х. Садыкова.
Турнир прошел в нескольких возрастных группах. Учащиеся 1-2 классов и 3-4 классов показывали умения работать в графических редакторах, учащиеся 5-6 классов   создавали презентации, учащиеся 7-8 классов - видеоролики, учащиеся 9-11 классов -  сайты. В рамках турнира на базе Нижнекамского химико-технологического института работала секция по программированию, где учащиеся 7-11 классов решали олимпиадные задачи.
В этом году впервые была представлена секция «Легороботы», которая проходила на базе Центра технического творчества детей и молодежи им. И.Х.Садыкова. В этой секции прошли состязания по 4 направлениям: «Сумо», «Перетягивание канатов», «Кегльринг», «Биатлон».
Педагоги школ на конкурсе состязались  в двух номинация: «Лучший персональный сайт учителя» и «Лучшее электронное пособие по предмету». На турнире приняли участие и воспитатели дошкольных учреждений города Нижнекамска, им предстояло представить и защитить «Лучшее пособие для интерактивной доски».

По итогам конкурса были определены победители:
Вдовина Дарья, ученица 2 класса школы №10 города Нижнекамска,
Седлова Екатерина, ученица 4 класса школы №1 города Нижнекамска,
Русскова Рената, ученица 6 класса, воспитанница Дворца творчества детей и молодежи  им. И.Х. Садыкова города Нижнекамска,
Саитова Ульяна, ученица 8 класса школы №2 города Болгар,
Седлов Лев, ученик 10 класса лицея №24 города Нижнекамска,
Жевнеров Максим, ученик 11 класса лицея №24 города Нижнекамска,
Фархутдинов Мансур, воспитанник Дворца творчества детей и молодежи  им. И.Х. Садыкова города Нижнекамска,
Зиинатуллина Алсу, Сайфутдинова Эльза, ученицы гимназии №25 города Нижнекамска,
Юнусов Салават, Галеев Ильшат, ученики гимназии №22 города Нижнекамска,
Глухарев Никита, Давлетшин Салават, Шурупов Никита, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи  им. И.Х. Садыкова города Нижнекамска,
Шарыгина Марина Николаевна, воспитатель по интеллектуальному развитию детского сада №91 города Нижнекамска,
Губарева Вера Александровна, учитель химии школы №7 города Нижнекамска,
Харисова Елена Анатольевна, учитель информатики школы №16 города Нижнекамска,
Морозов Евгений Анатольевич, учитель физики школы №16 города Нижнекамск.