Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

«Урок правосудия»: в Нижнекамском филиале МГЭИ прошла образовательная интерактивная игра

Опубликовано: 18.12.2014

18 декабря в зале судебных заседаний Нижнекамского филиала МГЭИ прошла образовательная интерактивная игра «Урок правосудия», приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.
Цель урока – закрепление теоретических знаний студентов, приобретение навыков ведения судебных дел студентами юридического факультета, формирование у них нетерпимости к коррупционному поведению и уважительного отношения к праву и закону.
Роли судьи, прокурора, адвокатов, обвиняемого и свидетелей артистично и реалистично исполнили студенты 2-3 курсов юридического факультета.
В качестве гостей присутствовали старший помощник прокурора г. Нижнекамска, советник юстиции Горин О.Л., федеральный судья Нижнекамского городского суда Салахов Л.Х., заместитель Исполнительного комитета НМР Хамидуллин М.А. и методист управления образования НМР Шилова А.А., а также студенты и учащиеся старших классов школ города, у которых урок правосудия всегда вызывает неподдельный интерес.
Хочется отметить, что на этот раз интерактивная игра прошла в новом формате: судебное заседание транслировалось в онлайн-режиме не только для школьников, сидящих в актовом зале, но и для студентов Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Сегодня рассматривалось уголовное дело № 1/999 по обвинению гражданки И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Фабула дела такова: заведующая детсадом № 220 г. Нижнекамска гражданка И. вымогала денежные средства у родителей якобы на нужды детского сада, а на самом деле присваивала их себе.
В реальности, конечно, такого уголовного дела никогда не существовало. Но студентам и школьникам была предоставлена возможность ощутить на себе всю сложность работы суда. Игра получилась живой и эмоциональной, все ее участники, действительно, вошли в роль.

По окончании игры советник юстиции Олег Горин и федеральный судья Ленар Салахов похвалили студентов и дали высокую оценку проведенному мероприятию.