Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Семинар для учителей математики

Опубликовано: 29.05.2014

28 мая 2014 года в городе Нижнекамск на базе МБОУ «Гимназия № 22» был проведен семинар совместно с издательством «Просвещение» для учителей математики общеобразовательных учреждений Нижнекамского муниципального района по теме: «Реализация требований Федерального образовательного стандарта основного общего образования средствами учебно-методических комплексов по математике серии «Сферы» издательства «Просвещение». Встреча прошла с участием координатора по математике Центра «Сферы» издательства «Просвещение» Натальей Васильевной Сафоновой г. Москва.

Директор МБОУ «Гимназия № 22» Кистеева В. С. приветствовала гостей семинара и рассказала о том, что гимназия является пилотной площадкой по апробации УМК нового поколения для развития инновационной деятельности школы.
В ходе семинара учителя ознакомились с УМК «Сферы» по математике для 5 и 6 классов, а также рассмотрели следующие вопросы: информационно-образовательная среда «Сферы» как инструмент реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования; традиции и инновации математического образования в УМК «Сферы».
Наталья Васильевна Сафонова познакомила педагогов со структурой, методическими особенностями и информационной составляющей данного УМК. Особенностью разработанного учебника является направленность на системно-деятельностный подход и практическую направленность, которая позволяет использовать полученные знания и умения в реальной повседневной жизни. Основным достоинством УМК является изобилие задачного материала: вычисления с величинами, «прикидка» результата, задачи-исследования и т. д. Все это помогает учителю математики организовать эффективную работу на уроке, родителей избавляет от поиска дополнительной информации по предмету, ученику позволяет заниматься самообразованием.
Особый интерес у присутствующих вызвало представление в УМК  учебного материала на основе разного вида информационных ресурсов, единство навигационной системы быстрого ориентирования и возможность изучения содержания с использованием информационных технологий.
Учителя математики оценили богатство и разнообразие образовательных ресурсов представленного учебно-методического комплекса, современную стилистику их исполнения наряду с использованием современных технологий.

Учителя гимназии № 22 Идиятулина А. М. и Сацук Н. Г. провели мастер-класс, в ходе которых был представлен опыт использования электронных образовательных ресурсов образовательной среды «Сферы», современных образовательных технологий при формировании универсальных учебных действий учащихся.