Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Республиканские семинары в Нижнекамске

Опубликовано: 11.04.2014

10 апреля 2014 года ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» и управлением образования Исполкома Нижнекамского муниципального района проведены республиканские семинары учителей начальных классов, математики, русского языка и литературы в образовательных учреждениях г. Нижнекамска. В семинарах приняли участие - Хамитова Гульназ Рашитовна, к.п.н., зав. кафедрой дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО ИРО РТ, Закиева Алия Юнусовна, к.п.н., зав. кафедрой современных образовательных технологий ГАОУ ДПО ИРО РТ, Исмагилова Роза Равиловна, к.п.н., ведущий научный сотрудник ГАОУ ДПО ИРО РТ, методисты управления образования, педагоги Чистопольского, Заинского, Новошешминского, Елабужского, Нижнекамского муниципальных районов.

В школе №19 состоялся семинар на тему «Проектная деятельность как инструмент формирования универсальных учебных действий»: показаны уроки-проекты в начальной и основной школе, проведен мастер-класс, показаны разные этапы работа над монопроектами и межпредметными проектами, проведено 5 круглых столов по обсуждению заявленной темы.

В школе №2 проведен семинар на тему «Формирование навыков написания изложения и сочинения на уроках предметов гуманитарного цикла»: рассмотрена преемственность в формировании письменной речи учащихся от 1 до 9 класса на открытых уроках, мастер-классах, пленарных заседаниях.

В школе №26 состоялся семинар «Формирование метапредметных результатов и реализация межпредметных связей на уроках математики». На семинаре развивалось умение учителей работать по ФГОС, рассматривались пути достижения метапредметных результатов, межпредметные связи через открытые уроки с 1 по 11 класс. Теоретическая часть проведена в форме деловой игры с применением Сингапурских структур.