Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Республиканский конкурс технической направленности «Творчество рядом с нами»

Опубликовано: 07.04.2014

4 апреля в ГДТДиМ №1 (г. Набережные Челны) в рамках республиканского конкурса по техническому и декоративно-прикладному творчеству «Творчество рядом с нами» была организована педагогическая мастерская с демонстрацией мастер-классов по различным направлениям деятельности.

С целью распространения положительного педагогического опыта в области технического творчества с мастер-классами выступила нижнекамская делегация, в состав которой вошли педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦД(Ю)ТТ» НМР РТ С.Г. Габитова, Е.Л. Комарова, С.В.Васильева, С.Г. Казакова, зам. директора по УВР Новикова А.П. и учителя общеобразовательных учреждений – Р.Г.Идиятуллин (лицей №14), А.С.Гимадиев (СОШ № 31), И.Н.Бикбаев (гимназия №2).

Мастер-классы проводились в учебных мастерских ГДТДиМ №1 с участием детской аудитории. Среди слушателей-участиников были и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Мастер-класс, организованный ПДО Е.Л.Комаровой по изготовлению простейшей ракеты с катапультой, вызвал живой интерес среди учащихся, так как они не только смастерили техническую модель ракеты, но и поучаствовали в мини-соревнованиях на дальность полета выполненного изделия.

Габитова С.Г. провела творческое занятие для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по применению техники «обратная аппликация пластилином». Ребята с интересом перенимали новые приёмы данной техники.

Педагог Казакова С.Г. научила младших школьников изготовлению модели лодочки-плоскодонки, а Васильева С.В. продемонстрировала технологию моделирования из бумаги автомодели (кабриолет).

Учителя А.С. Гимадиев (СОШ № 31), Р.Г. Идиятуллин (лицей №14) провели мастер-класс по деревообработке.

Таким образом, следует отметить важность участия педагогов в подобных творческих мероприятиях. Поскольку мастер-класс, является одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта, главным средством передачи новых идей, знаний, умений.