Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

III Республиканский экологический фестиваль школьников «Природа и мы»

Опубликовано: 27.03.2014

24 марта 2014 года в городе Нижнекамске на базе Детского эколого-биологического центра состоялся III Республиканский экологический фестиваль школьников «Природа и мы». Учредителями фестиваля стали: Республиканский эколого-биологический методический центр МО и Н РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Министерство лесного хозяйства РТ, управление образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района, отдел охраны окружающей среды Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ.

Фестиваль проходил в два этапа: заочный отборочный тур с 12 января до 20 февраля и очный тур 24 марта. На открытии выступали почетные гости нашего фестиваля: старший специалист Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ В.А. Митрофанов, начальник государственного природного комплексного заказника «Степной» Ф.Н. Динмухаметов. В этот день проводилась научно-практическая конференция; выставка творческих работ, награждение победителей творческих номинаций фестиваля, круглый стол для педагогических работников «Проектная деятельность как эффективная форма экологического воспитания».

В заочном туре приняли участие 200 школьников со своими педагогами из разных уголков нашей республики (Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Мамадыш, Лениногорск, Верхний Услон и др.), а оценивало работы ребят компетентное жюри, состоящее из представителей администрации Нижнекамского муниципального района и управления образования, преподавателей высших образовательных учреждений города, биологов городских школ. Все участники получили свидетельства участника фестиваля, а победители и призёры были награждены дипломами и памятными призами. Спонсорами нашего фестиваля стали промышленные предприятия города: ОАО «Танеко», ОАО «Таиф-НК», ОАО «Нижнекамский завод технического углерода», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», ООО «Экология», «Горзеленхоз», КСП, «Мобэко»

Также на фестивале были подведены итоги экологического марафона, приуроченного Году охраны окружающей среды – 2013. Благодарственные письма от Министерства экологии РТ за большой вклад в формирование экологической культуры учащихся и активное участие в природоохранных и экологических мероприятиях получили: лицей №35, СОШ №12, СОШ №29, СОШ №31. Коллективы школ №7, 10, 14, 26, 28, гимназии №2 были награждены благодарственными письмами Министерства лесного хозяйства РТ.