Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

День родного языка

Опубликовано: 20.02.2014

19 февраля 2014 года впервые в истории города Нижнекамска в Доме творчества детей и молодежи имени Садыкова И.Х. прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню родного языка. Праздник был организован в целях реализации программы проведения Декады языков и литературы представителей других народов, проживающих в Республике Татарстан. Активное участие приняли представители 8 национально-культурных объединений нашего города. Среди них были такие как: Нижнекамское русское общество, местная чувашская национально-культурная автономия , этнографическое культурно-просветительское общество «Кряшен», украинское товарищество «Вербиченька», башкирская национально-культурная автономия «Урал», общество российских немцев «Дружба», местная таджикская национально-культурная автономия, а также азербайджанская национально-культурная автономия. Каждое общество представило свой национальный костюм и подготовило выступление на родном языке. Среди гостей присутствовали члены местной общественной организации «Совет старейшин - Шура аксакалов», представители комиссии по реализации законодательства о языках РТ при Совете Нижнекамского муниципального района РТ, а также были приглашены руководители образовательных учреждений, педагоги и учащиеся школ. Праздник прошел в дружеской обстановке, концертные номера с участием детей особенно передали значимость и особый смысл проведения Дня родного языка.