Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Торжественная церемония закрытия года педагога и наставника в Нижнекамском муниципальном районе

Опубликовано: 12.01.2024

В Доме народного творчества состоялась торжественная церемония завершения Год педагога и наставника. Подводили итог в необычном и творческом формате. Дело в том, что в каждое мероприятие педагоги вкладывали в определенную идею, а этот праздник прошел под названием «Ода учителю»; приглашены были учителя, воспитатели, руководители школ, ссузов и вузов, а также ветераны педагогического труда. В течение года в районе проводились множество мероприятий, которые позволили обеспечить исполнение Указа Президента Российской Федерации о проведении Года педагога и наставника в 2023 году. В рамках мероприятия состоялось чествование лучших представителей профессионального сообщества; в адрес «виновников» торжества со сцены звучали самые трогательные и добрые слова поздравлений. Действительно талантливые и целеустремлённые специалисты достойны признания. Нагрудными знаками и знаками отличия, почетными грамотами Министерства просвещения РФ и благодарственными письмами главы Нижнекамского муниципального района были отмечены учителя, добившиеся высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения. Самых активных поблагодарил за профессиональные успехи и поздравил в торжественной обстановке мэр Нижнекамска Рамиль Муллин: «Спасибо президенту России за то, что прошлый год у нас прошел под эгидой Года педагога и наставника. Ведь именно учитель является ключевой фигурой в становлении будущего страны. Когда-то и строительство Нижнекамска началось со строительства школы. Уже тогда образование ставилось на первое место. Спасибо за ваш труд и терпение. Мы постараемся сделать все, чтобы профессия учителя была в нашем городе востребованной». Особая благодарность звучала в адрес ветеранов, которые не один десяток лет своей жизни посвятили детям. Кроме того, аплодисментов удостоились молодые педагоги обладатели гранта «Наш новый учитель». Также благодарственные письма вручили наставникам. Сегодня в системе дошкольного образования муниципалитета трудятся 4,2 тыс сотрудников, из них педагогических работников – 1779 человек. В учреждениях общего и дополнительного образования работают более 3,8 тыс педагогов, из них 2397 – учителей. В школах работают 3,4 тыс человек, из них педагогов – 2172. За последние два года ряды педагогов пополнили 157 молодых специалистов. В Нижнекамском муниципальном районе насчитывается более 40 семей, где оба супруга посвятили свою трудовую деятельность сфере образования и воспитанию детей. Сегодняшнее событие рассказывает о великом, важном предназначении педагога, которое было, есть и будет всегда, и заключается оно вот в чем – зажигать детские сердца. У каждого человека в течение всей его большой жизни есть учителя и наставники, которые берут и зажигают маленькое сердце, затем ведут воспитанника по всем жизненным этапам. И это очень ответственный, тяжелый труд, потому что в данный период времени они отдают частичку своего сердца. Уверены, что роль педагога-наставника останется самой главной опорой в нашем муниципальном районе. В наступивший 2024 год, объявленный Годом Семьи и Годом научно-технологического развития;система образования и институт семьи крепко связаны общностью цели, и каждый из педагогов приложит все силы для того, чтобы будущее поколение стало еще лучше в учении, развитии, достижениях и творчестве.