Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

В Татарстане появится новый журнал о школе и семье

Опубликовано: 19.08.2013

С начала нового учебного года в Татарстане начнет выходить новый журнал о школе и семье «Гаилэ хэм мэктэп». Он будет выпускаться вместо газеты «Магрифат».
Появится новый филиал ОАО «Татмедиа», который объединит в себе два издания – журнал «Магариф» и новый – «Гаилэ хэм мэктэп». Проект будет реализован совместно с Министерством образования и науки. Как пояснил «Татар-информу» первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Фарит Шагиахметов, филиал возглавит бывший заместитель главного редактора газеты «Ватаным Татарстан» Ильдар Миргалимов. При этом у каждого издания будет свой редактор.
«Если „Магариф“ изначально направлен на учителей, то «Магрифат» повествовал о системе образования в республике и был ориентирован на более широкую аудиторию, – отметил Фарит Шагиахметов. – Газета «Магрифат» сейчас не может соответствовать тем задачам, которые перед ней стояли». По словам первого заместителя руководителя агентства, теперь останутся два контент-направления: для учителей – журнал «Магариф», а для родителей – «Гаилэ хэм мэктэп».
Последний будет представлять собой цветное иллюстрированное издание общественного направления на татарском языке. «Выход первого номера журнала ожидается в начале нового учебного года», – сообщил Фарит Шагиахметов. Что касается подписки, тем, кто выписывал газету, будет предложен новый журнал. «В случае отказа подписчика от журнала сумма подписки на газету „Магрифат“ будет возвращена», – пояснил собеседник агентства.
Напомним: первый номер журнала «Магариф» ( «Просвещение») вышел в марте 1913 года под названием «Мэктэп» ( «Школа»). С 1918 года он назывался «Магариф». В 1938-1990 гг. – «Совет мэктэбе» ( «Советская школа»). С 1990 г. – снова «Магариф». В последние годы тираж журнала составляет 12-14 тысяч экземпляров (из них около двух тысяч распространяются в тридцати регионах Российской Федерации). Журнал особое внимание уделяет модернизации образования, систематически публикует материалы о применении новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе.
Газета «Магрифат» – еженедельное республиканское издание на татарском языке под эгидой Минобразования РТ. Первый номер газеты вышел в феврале 1991 года.

По материалам газеты «Республика Татарстан»

Источник: http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/219218.htm