Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Республиканский семинар «Организация методического сопровождения педагогов в условиях обновленного ФГОС»

Опубликовано: 30.03.2022

Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан совместно с управлением образования   30 марта 2022 года организовал  республиканский практико-ориентированный семинар в онлайн – режиме   «Организация методического сопровождения педагогов  в условиях обновленного ФГОС». Участники семинара - педагоги образовательных организаций муниципальных образований республики. В рамках  пленарной  части  вынесены вопросы:

– «Организационное и  методическое сопровождение педагогических работников  в условиях введения обновленных ФГОС»; выступила доцент Института бизнес-образования и цифровых технологий Набережночелнинского филиала КИУ им. В.Г. Тимирясова, кандидат педагогических наук Маснавиева А.И.;

– «Об апробации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования. Обновление образовательного процесса с учетом обновленных ФГОС-2021», директор школы  № 36  Офицерова А.М.;

– «Развитие функциональной грамотности как средство повышения эффективности образовательного  процесса»,  директор Камскополянской школы № 1   Мичурина Н.П.

Дальнейшая работа продолжилась по отдельным секциям:

-Секция №1 «Об апробации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования» (школа № 36)

-Секция №2 «Профессионализм педагога как основа успешного развития компетенций участников  образовательного процесса» (школа № 16)

-Секция №3 «Функциональная грамотность – комплексный образовательный результат в единстве предметной,   метапредметной и личностной составляющих» (школа № 11)

-Секция №4 «Формирование функциональной грамотности участников образовательной деятельности в условиях новой реальности» (Камскополянская школа №1)

-Секция №5 «Шахматы в школе как ресурс повышения качества образования и воспитания обучающихся» (школа № 6).

В рамках секций были затронуты вопросы использования современных форм и методов для достижения образовательных и воспитательных  целей в процессе обучения по обновленным ФГОС. Участники мероприятия  отметили практическую значимость семинара, профессионализм, мастерство и творческий подход педагогов, транслирующих интересный опыт, представивших методическую мастерскую.