Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Конкурс «ИТ-Чемпион» сам попал в «чемпионы»

Опубликовано: 31.05.2013

Республиканский конкурс среди школьников «ИТ-Чемпион» занял первое место во всероссийском конкурсе региональной и муниципальной информатизации в номинации «Популяризация и пропаганда сервисов электронного правительства». Конкурс проводился при поддержке Аппарата Президента Российской Федерации. Участие в нем принимали 112 работ из разных субъектов Российской Федерации. Второе и третье места в данной номинации у Нижегородской области с проектом «Электронный гражданин Нижегородской области» и тематическими телепередачами «Электронное правительство: просто о сложном».

Напомним, Портал государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru был запущен в 2010 году. В настоящее время через Портал можно получить 142 электронных сервиса. Разработаны мобильные приложения Портала на платформах iOS и Android, работают 314 инфоматов.

В апреле в Татарстане было оказано 2,5 млн электронных услуг. До конца 2013 года стоит задача увеличить количество оказываемых услуг до 5 млн. К решению задачи привлекли школьников.

Республиканский конкурс «ИТ-чемпион» стартовал 1 марта среди учащихся общеобразовательных учреждений Республики Татарстан в двух номинациях: «Самый активный школьник» и «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан». Организаторы конкурса – Министерство информатизации и связи РТ и Министерство образования и науки РТ.

В номинации «Самый активный школьник» школьники помогают взрослым регистрировать на Портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru личные кабинеты и осуществлять через них платежи. Конкурс в этой номинации проходит в 3 этапа: с 1 марта по 24 мая, с 25го мая по 1 сентября и со 2го сентября по 20 декабря. Победители первого этапа и первые итоги конкурса станут известны завтра на торжественной церемонии, которая состоится в казанском ИТ-парке.

Во второй номинации «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг РТ» работы принимаются с 1 мая по 3 ноября. Школьникам предложено создать «Лучший баннер или логотип для электронных услуг», «Лучший видеоролик», «Лучшую презентацию», «Мобильное приложение для ОС Android», «Интернет-приложение, поддерживаемое Интернет-браузерами». Итоги второй номинации будут подведены в конце 2013 года.

Все победители конкурса получают планшеты iPad.

Источник: http://mic.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/203975.htm