Телефон: +7(855)-547-30-37
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Встреча с ветеранами

Опубликовано: 29.04.2013

26 апреля 2013г. высокие гости из Москвы посетили МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9  с углубленным изучением отдельных предметов» и  Музей боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф. Кайманова. Это заместитель Координационного Совета Международного Союза ветеранов пограничной службы полковник Н.В. Болотников и Герой Советского Союза,  генерал - майор авиации Ф.С. Шавалиев, служивший в пограничных войсках на Дальнем Востоке, Афганистане, Республике Таджикистан, председатель Татарстанского отделения ветеранов пограничной службы  Р.Н. Загидуллин, журналисты газеты «Граница России» и журнала «Ветеран границы», сотрудники музея пограничной службы  г. Москвы. Они осмотрели экспозицию музея, экскурсию по которой провели активисты музея. Затем внимательно выслушали рассказ руководителя музея А.А. Михайловой о поисковой и исследовательской деятельности юных следопытов.

В своем выступлении Василий Николаевич Болотников отметил, что весьма приятно был удивлен наличием огромного оригинального материала в школьном музее, рассказывающем о жизненном и боевом пути прославленного пограничника, и который используется в гражданско-патриотическом воспитании. От имени Председателя Коордиационного Совета Международного Союза ветеранов пограничной службы  А.Г. Згерского он вручил благодарственные письма А.Н. Гаязовой, директору школы, А.А.Михайловой, руководителю музея, а также передал диски с фильмами, рассказывающие об истории пограничной службы России. На одном из них, видеоотчете «Итоги деятельности Центрального пограничного музея ФСБ РФ за 2012 год» особо отмечается установившееся тесное взаимовыгодное сотрудничество музея школы №9 г. Нижнекамска и  музея г.Москва.

В книге отзывов музея гости оставили запись: «Выражаем огромную  благодарность всему педагогическому коллективу за активное участие в пропаганде традиций пограничных войск и воспитание подрастающего поколения в духе высокого патриотизма и гордость за нашу Великую Родину».