Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Продолжается реализация проекта создания шахматных зон в школах

Опубликовано: 26.03.2021

12 марта  состоялось заседание фракции «Единая Россия». В рамках данного мероприятия   был  рассмотрен  проект  по открытию шахматных зон в образовательных  учреждениях Нижнекамского муниципального района. Проект, иницированный Комиссией татарстанского отделения партии «Единая Россия» предусматривает создание игровых зон в школах. Цель проекта — формирование условий для личностного и интеллектуального развития детей, а также организация содержательного досуга посредством создания необходимых условий.
Перед депутатами выступила директор  Центра образования  Джалолова Р.И. Она отметила, что

в 44 образовательных организациях   созданы условия для работы шахматных зон.  Запланировано торжественное открытие шахматных зон: в лицеях №35, 24; Шингальчинской, Каенлинской, Камскополянской школе №1, Простинской, Трудовской, Нижнеуратьминской, Кармалинской, Старошешминской; в школе №21,  «Надежда» .

Резеда Искандаровна обозначила,  для качественной реализации  данного проекта необходимо предусмотреть:

- оборудовать образовательные организации учебно-методическими комплексами(шахматы, шашки, демонстрационные шахматные доски, шахматные часы),учебно-методическими комплектами (УМК) 1-2-3 года обучения;

-организовать подготовку и переподготовку учителей начальных классов на специальных курсах по шахматной тематике.

Важно отметить, игровые зоны в школах будут востребованы детьми и эта   игра станет для обучающихся любимым занятием.