Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Конференция педагогических и руководящих работников по теме «Тенденции развития образования XXI века: возможности формирования навыков будущего»

Опубликовано: 19.03.2021

19 марта 2021 года в рамках реализации государственного задания Институт развития образования Республики Татарстан совместно с управлением образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района на базе школ N27, 33, 36, 37   проведена II республиканская научно-практическая конференция педагогических и руководящих работников по теме «Тенденции развития образования XXI века: возможности формирования навыков будущего».

Более 400 педагогов из 24 муниципальных районов и г. Казани, Набережных Челнов представили опыт на 4 сессионных площадках по актуальным темам образования.

На пленарном заседании конференции выступили проректор по научной и инновационной деятельности Т.В. Яковенко и сотрудники  Института развития образования Республики Татарстан с сообщениями об современных возможностях развития образования, ключевых направлениях профессионального развития   педагогов и дальнейших перспективах реализации федеральных проектов, реализуемых   институтом развития образования;  заместителями  директоров школ  № 27, 33, 37 был транслирован инновационный подход в педагогическом процессе.          В рамках конференции были представлены лучшие педагогические практики более 130 образовательных организаций Республики Татарстан; в рамках дистанционных площадок  продемонстрированы открытые уроки,  мастер-классы и круглые столы по актуальным проблемам  современного образования; выступления и мастер-классы педагогов раскрывали 4 направления конференции:

-секция 1. «Проектная деятельность в образовательном пространстве как эффективное средство достижения нового качества образования», модераторГурьянова Светлана Анатольевна, заместитель директора по учебной работе, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 27» НМР РТ. В работе этой секции педагогами РТ было представлено 40 актуальных выступлений;

-секция 2. «Формирование функциональной грамотности обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности», модераторГиждеван Елена Александровна, заместитель директора по учебной работе МБОУ «СОШ №33» НМР РТ. В работе секции представлено 34 выступления;

-секция 3. «Функциональная грамотность – современный вызов для образования», модераторы: Суслова Карина Викторовна, Носова Дарья Сергеевна, заместители директора по учебной работе, Шишина Анастасия Петровна-педагог-психолог. 31 выступление отражало работу площадки;

-секция 4. «Проектная деятельность как основа формирования Soft skills (гибких компетенций)», модераторы: Шандренкова Надежда Германовна, Васильева Алевтина Павловна, заместители директора по учебной работеМБОУ «СОШ №37»НМР РТ.36 заявившихсяпедагогов приняли участие в работе этой секции.

Конференция получила высокую оценку специалистов ИРО РТ и участников из муниципальных районов Республики Татарстан.