Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Конкурсная комиссия подвела итоги VI региональной научно-практической конферен «Создание историко-культурного и духовного наследия России»

Опубликовано: 20.12.2020

17 декабря на базе гимназии № 32 состоялось открытие VI региональной научно-практической конференции «Создание историко-культурного и духовного наследия России». В конференции работали 6 тематических секций, где было представлено 65 работ. Справиться с волнением выступающим было не просто, т.к. в Zoom конференции были не только участники, но и требовательное, серьёзное жюри. Председателями жюри выступили представители ведущих ВУЗов и СУЗов г. Нижнекамска. Конференция проходила в три дня.

17 декабря, первый день, конференция прошла в онлайн-формате, где к защите было допущено 30 исследовательских работ по следующим направлениям: «Литературоведение. Русская литература», «Языкознание. Русский язык», «Дебют в поэзии и прозе».

На конференции представляли свои проекты самые юные, начинающие исследователи – учащиеся начальных классов. Для многих из них – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальных классов  поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов; видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей  и родителей. Было также отмечено, что дети очень старались, все большие молодцы, хотя и не всем удалось справиться с волнением, порой не хватало чувства уверенности в себе и собственных силах, но у всех все получилось. Самыми яркими признаны выступления: школ № 20, 27, 28, гимназии №32», лицея №35.  Все участники конференции были отмечены дипломами.

18 декабря, второй день, конференция прошла в онлайн-формате, где к защите было допущено 29 исследовательских работ по следующим направлениям: «Татарстан в годы Великой Отечественной войны», «История моей семьи в истории моей Республики». По мнению членов жюри, научно-исследовательские работы, представленные для участия в конференции, отличались глубиной, актуальностью и самостоятельным исполнением.

19 декабря, третий день, на конференции рассматривались работы в секции «История моей семьи в истории ПАО «Нижнекамскнефтехим», участники представили работы по исследованию трудовых семейных династий.

Каждый представитель династии поведал, что значит для их семей работа на родном заводе ПАО «Нижнекамскнефтехим», например, ученик 7 «Г» класса гимназии № 32, Порецков Матвей, представил работу «Межпоколенное производство социально-культурных традиций на примере семьи Порецковых», в которой отметил, что трудолюбие, ответственность и добросовестность- главные качества их династии.

Очередная научно-практическая конференция завершена. Как отмечают ребята, участие в данной конференции обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

Поздравляем всех участников с успешными выступлениями. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!