Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Республиканский практико-ориентированный семинар педагогов муниципальных образований.

Опубликовано: 15.12.2020

Центр повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан совместно с Управлением образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района 15 декабря 2020 года провёл республиканский практико-ориентированный семинар в онлайн – режиме для педагогов по теме: «Современные образовательные технологии – залог обеспечения качества образования».

Цель семинара - обобщение педагогического опыта и обсуждение работы по использованию современных технологий, формированию системы работы на основе деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС начального, основного и среднего общего образования в рамках сетевого взаимодействия.

На пленарной части конференции по вопросу «Наставничество как возможность профессионального роста молодого педагога, способствующее снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность: опыт, пути решения, формы взаимодействия» выступили Н.С. Колчина, заместитель директора по учебной работе школы №29 и учителя начальных классов  шкоы  №29: Каримова Н.В., Крылова Е.В., Сивакова М.В. По теме «Преемственность в образовании - эффективная форма адаптации молодых специалистов в общеобразовательных организациях: из опыта работы педагогического колледжа Нижнекамского муниципального района» выступила заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ «НПК» Астадурян Разина Миннахметовна.

Практическая часть семинара была организована в секционных залах:

Секция № 1 на школы № 7: «Творческая образовательная среда как условие мотивации школьников и развития качества образования».

Секция № 2 на базе школы № 9: «Современные особенности проектирования и реализации образовательного процесса как фактор обеспечения требования ФГОС».

Секция № 3 в школе № 11: «Образовательные технологии и эффективные формы обучения в условиях реализации ФГОС ».

Секция № 4 на базе школы № 16: «Формирование учебной мотивации обучающихся как средство повышения эффективности познавательного процесса в условиях реализации ФГОС».

Секция № 5 на базе школы № 36: «Межпредметные связи как средство повышения мотивации обучения в урочной и внеурочной деятельности»

В творческой обстановке были представлены, занятия, интересные выступления, мастер-классы, транслировались фрагменты уроков, прошел обмен мнениями в онлайн-чате, что позволило нашим педагогам продемонстрировать свой опыт работы. Это доказало, что такие формы работы повышают интерес учащихся к изучаемым предметам, что в целом приводит к повышению мотивации в учебной деятельности. Семинар прошёл в комфортной рабочей обстановке и получил высокие оценки слушателей площадок и представителей Академии наук Республики Татарстан.