• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Управление образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Түбән Кама муниципаль районы башкарма комитеты мәгариф идарәсе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423570, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Ахтубинская, д. 6
Телефон: +7(855)-547-30-37
E-Mail: obraz.upr@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович
У нас учатся: 33020
У нас учат: 2348

Новости

Информация по занятиям с будущими первоклассниками

Опубликовано: 28.01.2020

Начало школьной жизни – серьезное испытание для большинства детей, приходящих в первый класс, связанное с резким изменением всего образа жизни. Они должны привыкнуть к коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям. Как правило, ребята стремятся стать школьниками: они идут в школу с большим интересом и готовностью выполнять учебные задания. Но для многих из них школьные требования слишком трудны, а распорядок слишком строг.

Родителей и пе­дагогов будущих первоклассников беспокоят разные вопросы: в какую школу отдавать ребенка? В каком возрасте? Справится ли он со школьной нагрузкой? Сможет ли хорошо учиться? Как подготовить ребенка к школе? Как помочь маленькому ученику преодолеть первые школьные трудности?
Озабоченность родителей и педагогов понятна: ведь от того, насколько будет успешным начало школьного обучения, зависят успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, к учению и, в конечном счете - благополучие в его школьной и взрослой жизни.
 
Бюджетные занятия с будущими первоклассниками будут проводиться во всех образовательных организациях по субботам с 1 февраля 2020 года. Всего будет проведено 6 недель с занятиями, на которых учителя будут вести работу с детьми по развитию речи, математических представлений, мелкой моторики, фонетических навыков в соответствии с программой подготовительных занятий, с целью выявить уровень готовности их к обучению в школе и определить оптимальную программу дальнейшего обучения.
Главной целью  данного процесса- является психо­лого-педагогическое сопровожде­ние родителей будущих первоклассников, развитие готовности родителей к школьному обучению их детей.
Основные задачи психолого-педагогического сопровождения родителей:
1.. .Подготовить родителей к принятию новой социальной позиции ребенка - позиции школьника.
2. Повысить ответственность родителей за воспитание и развитие детей.
3. Способствовать снижению уровня тревожности родителей перед поступлением детей в школу.
4. Познакомить родителей с элементами педагогической диагностики отдельных сторон готовности ребенка к школьному обучению, развивать знания и умения, связанные с формированием разных аспектов готовности к школе в условиях семьи.
5. Развивать осознанность педагогического воздействия родителей на детей в процессе повседневного общения.
6.Научить родителей решать психологические и педагогические проблемные ситуации, связанные с подготовкой и обучением детей в школе.
В ходе педагогического сопровождения родители могут и должны научиться:
· относиться к ребенку как к равному,
· понимать, что недопустимо сравнивать его с другими детьми;
· открывать сильные и слабые стороны ребенка и учитывать их в решении задач воспитания,
· проявлять искреннюю заинтересованность в действиях ребенка и быть готовым к эмоциональной поддержке.


К списку новостей