Телефон: +7(855)-547-30-37
Короткое название: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Руководитель: Гарифуллин Айдар Хакимянович

Новости

Региональный семинар по теме «Единство подходов в реализации преемственности на уровне дошкольного и начального общего образования»

Опубликовано: 24.12.2019

24 декабря в средней школе №15 прошел региональный семинар по теме «Единство подходов в реализации преемственности на уровне дошкольного и начального общего образования». Учителя школ города делились опытом работы не только по преемственности, но и по организации шахматного всеобуча, работы с детьми с ОВЗ. В семинаре приняли участие   педагоги дошкольных образовательных учреждений и начального общего образования, гостем семинара стала Галич Татьяна Николаевна – доцент, факультета психологии и педагогики КФУ (г.Елабуга) Татьяна Николаевна отметила практическую ценность семинара.   Семинар прошел в плодотворной и творческой обстановке. Участники семинара побывали на уроках, мастер-классах, внеурочных мероприятиях педагогов-новаторов, молодых специалистов, на пленарной части был представлен опыт школы № 36 на тему «Система взаимодействия образовательных учреждений: определение условий обучения, индивидуальной траектории психолого-педагогического сопровожения ребенка». Данное выступление было посвящено проблемам психолого-педагогического сопровождения детей, представлен теоретический анализ  понятия психолого-педагогического сопровождения, опыт взаимодействия школы и детского сада в целом. Такая система работы партнерства предусматривает  безболезненного перехода выпускников в школу. По этой системе будут работать 12 школ города, а также, в целях системности сопровождения, она рекомендована для реализации и другим школам.
                Выступление заместителя директора школы № 29 «Выявление обучающихся с трудностями в освоении ОПП  как одна из задач преемственности между ДО и НОО» было направлено показать систему работы по выявлению обучающихся, имеющих трудности в освоении основной образовательной программы, организацию работы по ликвидации учебной неуспешности и помощи о порядке работы с обучающимися, имеющими трудности в обучении.
         Учитывя актуальность реализации шахматного всеобуча и преемственности на уровнях по данному вопросу, руководителем муниципального методического объединения по шахматному всеобучу, учителем начальных классов школы № 29 Агеевой Л.А., был транслирован опыт по теме «Шахматы в детском саду и школе: преемственность и перспективы».
         В конце семинара, в рамках  театрализованной постановки, Дедом Морозом и Снегурочкой проводилась рефлексия. Мероприятие прошло на высоком уровне, участники и гости семинара отметили актуальность данной тематики, высоко оценили организацию и проведение мероприятия.